Гаджи гамзатович гамзатов. Гамзатов, гаджи гамзатович Гаджи гамзатов академик биография

На 86-ом году жизни 6 октября 2011 года скончался академик Российской академии наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Государственной премии Республики Дагестан Гамзатов Гаджи Гамзатович.

Г.Г. Гамзатов родился в 1926 году в селе Цада Хунзахского района. После окончания в 1948 году Дагестанского государственного педагогического университета работал в редакции областной газеты «Большевик гор», Союзе советских писателей ДАССР. С 1950 года - в Институте истории, языка и литературы Дагестанского филиала Академии наук СССР, пройдя путь от младшего научного сотрудника до ученого секретаря института. С 1952 по 1957 год Гаджи Гамзатович работал в Дагестанском филиале Института марксизма-ленинизма при Центральном Комитете КПСС, далее - в областной газете «Красное знамя», на Махачкалинской студии телевидения. С 1963 по 1970 год он возглавлял Комитет по радиовещанию и телевидению при Совете Министров ДАССР, с 1970 по 1972 год являлся министром культуры ДАССР. Начиная с 1972 года Гаджи Гамзатович руководил Институтом истории, языка и литературы им. Г. Цадасы Дагестанского филиала Академии наук СССР, а с 1992 по 2005 год - Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук, оставаясь его научным руководителем до последнего времени. Возглавляя в 1990-1998 годах Дагестанский научный центр РАН, он многое сделал для его формирования как одного из самых крупных научных комплексов на Северном Кавказе.

Государством высоко оценены заслуги Гаджи Гамзатовича. Он награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, многими медалями. Ему присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан», «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан», присуждена Государственная премия Республики Дагестан. Признанием научных заслуг Г.Г. Гамзатова стало его избрание академиком Российской академии наук.

Гаджи Гамзатович являлся одним из наиболее ярких представителей отечественной гуманитарной науки, крупным ученым в области изучения литератур народов Дагестана и Северного Кавказа, фольклористики и культурологии. Он был автором более 450 научных публикаций, посвященных изучению уникального духовного и культурного наследия нашей многонациональной республики. До конца жизни он бережно хранил традиции своей знаменитой на весь мир семьи - отца и брата - Гамзата Цадасы и Расула Гамзатова.

Гаджи Гамзатовича всегда отличали высокая личная культура, постоянный творческий поиск, требовательность к себе, уважение к людям. Ушел из жизни благородный человек, достойно прошедший жизненный путь, добрый и отзывчивый товарищ. Светлая память о Гаджи Гамзатовиче, замечательном человеке, известном ученом, навсегда останется в наших сердцах.

М.М. Магомедов, М.-С.Б. Магомедов, М.И. Абдулаев, Т.А. Махмудова, Г.И. Идрисов, Н.Ю. Алчиев, Н.Э. Казиев, Р.Д. Курбанов, С.С. Ахмедов, С.Б. Исаков, Р.К. Газимагомедов, А.И. Идрисова, М.М. Меджидов, М.Ш. Шихсаидов, М.З. Азизов, Х.А. Амирханов, С.Д. Амиров, Г.М. Дарбишев.

ИЗВЕСТИЯ РАН. СЕРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ И ЯЗЫКА, 2012, том 71, № 5, с. 78-79

6 октября 2011 году ушел из жизни академик Гаджи Гамзатович Гамзатов. Он умер в возрасте 85 лет, но смерть его стала неожиданной. До последнего дня он был полон творческой энергии, строил планы на будущее.

Природа наделила его такой великой жаждой жизни, которой хватило бы на нескольких человек. Он беззаветно любил науку и отдал ей десятилетия напряженного творческого труда. Именно академику Гамзатову принадлежит приоритет в открытии на литературной карте нашего Отечества целого материка "Дагестанские литературы" и описании его как единого историко-культурного феномена.

Опираясь на анализ арабо, ирано, тюркоязыч-ного наследия народов Дагестана, Г.Г. Гамзатов выявил динамику трансформации арабо-мусуль-манского опыта в становлении дагестанских литератур. При этом особое внимание им было уделено рассмотрению генезиса литературного процесса, описанию перехода от традиционалистского типа художественного мышления, во многом ориентированного на фольклорные сюжеты, к качественно иной литературной практике, связанной с приоритетом гуманитарных ценностей, усилением психологизма, снижением роли нормативных установок.

Среди этого круга работ Г.Г. Гамзатова следует выделить монографии "Формирование многонациональной литературной системы в дореволюционном Дагестане: истоки, традиции и своеобразие художественной системы", "Дагестан: историко-литературный процесс. Вопросы истории, теории, методологии", "Дагестанский феномен Возрождения", которые стали подлинной энциклопедией духовной жизни народов Северного Кавказа, получили заслуженное признание в России и за рубежом.

Интерес к фундаментальным вопросам истории и теории дагестанской литературы сочетался у Гаджи Гамзатовича с любовью к локальным конкретным филологическим темам. Он мечтал, например, написать работу об образах животных в баснях своего отца - дагестанского поэта Гам-зата Цадасы.

Последние годы жизни Г.Г. Гамзатов был увлечен подготовкой коллективной монографии "Дагестан на перекрестке культур и цивилизаций. Гуманитарный контекст", где он выступил как автор общей концепции тома, ответственный редактор, автор многих статей. Эта новаторская работа, решенная в жанре свободного научного историко-литературного исследования, освещает многие важные вопросы духовного развития Дагестана -одного из уникальных гео- и этнополитических регионов нашей страны в его взаимосвязях с Россией, странами Европы, Ближнего Востока.

Одновременно с этим трудом Г.Г. Гамзатов вел работу над подготовкой уникального двадцатитомного издания "Свод памятников фольклора народов Дагестана", первые две книги которого под его редакцией уже вышли из печати.

Творческое наследие академика Гамзатова велико и многообразно, оно включает десятки книг, сотни статей, без учета которых сегодня невозможно представить себе сколько-нибудь результативную работу в области изучения не только национальных литератур, но и российского литературного процесса в целом.

Со стороны казалось, что постоянное творческое напряжение дается Г.Г. Гамзатову легко. Это, конечно, не так. Трудно представить себе, как велики были сомнения, "муки творчества", которые сопровождали у него написание каждой работы. Другое дело, что сам характер Гаджи Гамзатовича воспринимался как исключительно светлый, так органично, так естественно реализовывали себя его связи с жизнью (вспоминается мандельшта-мовское: "Не разнять меня с жизнью...").

Он любил свой дом, свою большую и дружную семью, свой родной институт. Любил друзей и умел дружить, любил шумное многочасовое кавказское застолье и сам был отличным тамадой, удивительно красиво говорил о каждом из участников торжества. Гаджи Гамзатов - тамада, это целый мир высоких чувств, дружбы, товарищества. Он любил людей, просто людей, а не знаковые фигуры, отмеченные орденами, и люди платили ему тем же. Ему было о чем поговорить с ними, не только о своей научной работе.

АКАДЕМИК ГАДЖИ ГАМЗАТОВИЧ ГАМЗАТОВ

В 1972 году Г.Г. Гамзатов принял решение уйти с поста Министра культуры Дагестана и возглавить Институт истории языка и литературы, им. Г. Ца-дасы Дагестанского филиала АН СССР, а с 1992 года - Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН, превратив его в один из ведущих региональных гуманитарных научных центров нашей страны. С тех пор его жизнь была полностью связана с Академией наук.

Большая академическая карьера не сделала его снобом, снобизм был органически чужд ему. Однако он не был излишне мягок или предупредителен, он был значителен, значителен и учтив. Сын и брат знаменитых поэтов он и сам был знаменит и мог бы сказать по примеру одного из современников Пушкина: "Я сам себе предок".

В молодости он был красив, с годами лицо его приобрело черты той особой одухотворенности, которой так богаты лица восточных стариков, достойно проживших жизнь.

Я помню юбилейные дни мая 2011 года. Ему исполнилось 85 лет. Огромный зал Русского драматического театра в Махачкале полон народу. Помню молодые лица, помню его слова. Он говорил о своем отце, брате, говорил о себе. Он говорил о человеке, который, несмотря ни на что, прожил жизнь в ладу со своим временем, своим народом, своей страной. И в его

словах звучала неподдельная гордость большого человека, который не собирается меняться и изменять себе в угоду интересам сегодняшнего дня.

Последний раз он прошел по коридору своего родного института 6 октября 2011 года, обернулся, сделал прощальный жест секретарю, которая вышла проводить его... через несколько часов его не стало.

Похоронили Гаджи Гамзатовича на следующий день высоко в горах, в селенье Цада. Там, на родной земле, где они со старшим братом Расулом бегали ещё мальчишками, недалеко от дома их отца есть старое сельское кладбище. Отвесная потрескавшаяся скала охраняет покой тех, кто здесь лежит. На могильном камне выбито по-аварски: "Гамзата сын Гаджи". От Махачкалы до Цада путь нелёгкий - 180 километров через горные перевалы. Сюда приходят те, кому Гаджи Гамзатович был душевно нужен. Случайные люди здесь не бывают.

Российский ученый, литературовед, фольклорист, социолингвист и востоковед, действительный член Российской академии наук Гаджи Гамзатович Гамзатов родился 5 мая 1926 года.

БИОГРАФИЯ

Гаджи Гамзатов, младший брат поэта Расула Гамзатова , родился в ауле Цада Хунзанского района Дагестана в семье Гамзата Цадасы - народного поэта Дагестана.

ДОЛЖНОСТИ

Председатель Госкомитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Дагестанской АССР (1963-1970);


Министр культуры Дагестанской АССР (1970-1972);
Директор Института истории, языка и литературы им. Гамзата Цадасы (1972-1992) - Института языка, литературы и искусства им. Гамзата Цадасы (1992-2004);


Председатель президиума Дагестанского филиала АН СССР - Дагестанского научного центра РАН (1990-1998);


Почетный член Национальной академии наук Грузии (2010);


Действительный член Российской академии естественных наук

НАГРАДЫ

  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1993)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1999)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2007)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1986)
  • Орден Дружбы народов (1981)
  • Орден «Знак Почёта» (1971)
  • Заслуженный деятель науки Республики Адыгея (2011)
  • ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ТРУДЫ
  • Гамзат Цадаса: Жизнь и творчество до революции. 1877-1917. (1973)
  • Формирование многонациональной литературной системы в дореволюционном Дагестане. Истоки, традиции и своеобразие художественной системы (1978)
  • Литература народов Дагестана дооктябрьского периода. Типология и своеобразие художественного опыта (1982)
  • Художественное наследие и современность. Проблемы преемственности и взаимодействия дагестанских литератур (1982)
  • Преодоление. Становление. Обновление. На путях формирования дагестанской советской литературы (1986)
  • Дагестан: историко-литературный процесс. Вопросы истории, теории, методологии (1990)
  • Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти (1996)
  • Дагестанский феномен Возрождения. XVII-XIX вв. (2000)
  • Дагестан: духовное и художественное наследие. Концептуальный, мировоззренческий и нравственный аспекты (2004)
  • Лингвистическая планета Дагестан. Этноязыковой аспект освоения (2005)
  • Избранное: научные статьи, публицистика, очерки, переводы (2006. На авар. яз.)
  • Сборники, коллективные труды, вышедшие под редакцией Г. Г. Гамзатова:
  • Перепутанные ноги: Дагестанская сказка для взрослых (на немец. яз.) (1983; 1986)
  • Традиционный фольклор народов Дагестана (1991);
  • Девятый международный коллоквиум Европейского общества кавказоведов (1998);
  • Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане (1999);
  • А. С. Пушкин: Восток. Кавказ. Дагестан (1999);
  • Языки Дагестана (2000);
  • Исторические, духовные и нравственные уроки Шамиля (2000);
  • ХХ столетие и исторические судьбы национальных художественных культур (2003);
  • Героические песни и баллады аварцев (2003);
  • Русско-аварский словарь (2003);
  • Институт языка, литературы и искусства им. Гамзата Цадасы: вчера, сегодня, завтра. К 80-летию основания (1924-2004) (2004);
  • Словесная культура Дагестана: логика формирования, опыт тысячелетия. Школа и проекты академика Г. Г. Гамзатова (2006)
  • Наследие как система ценностей (2007)
  • Горизонты современного гуманитарного знания (2008);
  • Дагестан и Северный Кавказ в свете этнокультурного взаимодействия в Евразии (2008).
05.05.2011

Юбилей академика Гамзатова Гаджи Гамзатовича

Академик

Гамзатов Гаджи Гамзатович

Гаджи Гамзатович Газматов родился 5 мая 1926 г. в с.Цада Хунзахского района Дагестанской АССР.

Окончил Дагестанский педагогический институт в 1948 г. С 1949 по1952г - лаборант, м.н.с., ученый секретарь Института истории, языка и литературы им. Г. Цадасы Дагфилиала АН СССР. С1952–1957г. - с.н.с., завотделом Дагфилиала ИМЛ при ЦК КПСС. С1962–1963г. ученый секретарь Дагфилиала АН СССР. Директор Института истории, языка и литературы, а с 1991г. – Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН. Научный руководитель Института ЯЛИ им. Г. Цадасы с 2005г.

Советник РАН.

Член – корреспондент с 1991 г., академик с 2000 г. – Отделение историко-филологических наук.

Академик Гаджи Гамзатович Гамзатов - выдающийся ученый-исследователь, крупный организатор науки.

Научные интересы и сферы научной деятельности: литературоведение, фольклористика, востоковедение, социолингвистика, культурология.

Г.Г. Гамзатов проявил себя и как талантливый переводчик. Его перу принадлежит перевод на аварский язык драмы "Два брата" М. Лермонтова, "На дне" М. Горького, комедии "Безумный день, или Женитьба Фигаро" Бомарше и пьесы "Сапожник" Гамзата Цадасы на русский язык. В 60 - 70-е годы он активно печатался на страницах республиканской и центральной печати как автор статей о событиях и тенденциях в развитии дагестанской литературы и культуры, по проблемам межнациональных отношений.

Многогранную научно-организационную деятельность Г.Г. Гамзатов сочетает с научно-исследовательской работой, сделанных на региональных, всесоюзных и международных конференциях и симпозиумах, охватывают широкий круг проблем современных гуманитарных дисциплин, о чем свидетельствует осуществляемое им научное руководство важнейшими проектами и фундаментальными программами.

Своими трудами, многочисленными статьями и устными выступлениями Г.Г. Гамзатов прокладывает маршруты, по которым многочисленный отряд исследователей в разных регионах мира по-новому осмысливает прошлое и современное развитие своих национальных литератур

Значительная роль Г.Г. Гамзатова в развитии международного научного сотрудничества.

По его инициативе и активном участие организован целый ряд международных конференций по актуальным вопросам истории, культуры и политики, осуществлены совместные проекты и программы с зарубежными научными центрами.

Г.Г. Гамзатов руководит ведущей научной школой «История и теория национальных литератур и устного народного творчества Дагестана и Северного Кавказа» с постоянно действующим семинаром молодых ученых.

Он является членом редколлегий «Известий Российской академии наук»; «Вестника ДНЦ РАН»; редакционного совета журнала «Вестник ВЭГУ» (Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия), культурно-просветительского иллюстрированного журнала «Любимая Россия» и ряда других изданий.

Г.Г. Гамзатов - член Европейского общества кавказоведов (ЕОК),

член президиума Общества востоковедов при Российской академии наук,

член научного Совета по изучению и сохранению культурного и природного наследия при Президиуме РАН, член Президиума Дагестанского научного центра РАН.

Иностранный член Национальной академии наук Грузии.

Г.Г. Гамзатов награжден орденами: Знак Почета, Дружбы народов, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени.

Лауреат премии имени В. Г. Белинского Академии наук СССР.

Лауреат международной премии им. академика А.С. Чикобава.

Заслуженный деятель науки РФ.

Заслуженный деятель науки Дагестана.

Заслуженный деятель науки Республики Ингушетии.

скачать

Реферат на тему:

Гамзатов, Гаджи Гамзатович



План:

    Введение
  • 1 Биография
  • 2 Должности
  • 3 Основные научные труды

Введение

Гаджи Гамзатович Гамзатов (род. 5 мая 1926, Цада, Хунзахский район Дагестанской АССР) - российский ученый, литературовед, фольклорист, социолингвист и востоковед, действительный член Российской академии наук (c 26 мая 2000 года).


1. Биография

Гаджи Гамзатов, младший брат поэта Расула Гамзатова, родился в ауле Цада Хунзанского района Дагестана в семье Гамзата Цадасы - народного поэта Дагестана.

2. Должности

  • Председатель Госкомитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Дагестанской АССР (1963-1970);
  • Министр культуры Дагестанской АССР (1970-1972);
  • Директор Института истории, языка и литературы им. Гамзата Цадасы (1972-1992) - Института языка, литературы и искусства им. Гамзата Цадасы (1992-2004);
  • Председатель президиума Дагестанского филиала АН СССР - Дагестанского научного центра РАН (1990-1998).
  • Почетный член Национальной академии наук Грузии (2010)

3. Основные научные труды

  • Гамзат Цадаса: Жизнь и творчество до революции. 1877–1917. (1973)
  • Формирование многонациональной литературной системы в дореволюционном Дагестане. Истоки, традиции и своеобразие художественной системы (1978)
  • Литература народов Дагестана дооктябрьского периода. Типология и своеобразие художественного опыта (1982)
  • Художественное наследие и современность. Проблемы преемственности и взаимодействия дагестанских литератур (1982)
  • Преодоление. Становление. Обновление. На путях формирования дагестанской советской литературы (1986)
  • Дагестан: историко-литературный процесс. Вопросы истории, теории, методологии» (1990)
  • Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти (1996)
  • Дагестанский феномен Возрождения. XVII–XIX вв. (2000)
  • Дагестан: духовное и художественное наследие. Концептуальный, мировоззренческий и нравственный аспекты (2004)
  • Лингвистическая планета Дагестан. Этноязыковой аспект освоения (2005);
  • Избранное: научные статьи, публицистика, очерки, переводы (2006. На авар. яз.).

Сборники, коллективные труды, вышедшие под редакцией Г. Г. Гамзатова:

  • Перепутанные ноги: Дагестанская сказка для взрослых (на немец. яз.) (1983; 1986)
  • Традиционный фольклор народов Дагестана (1991);
  • Девятый международный коллоквиум Европейского общества кавказоведов (1998);
  • Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане (1999);
  • А. С. Пушкин: Восток. Кавказ. Дагестан (1999);
  • Языки Дагестана (2000);
  • Исторические, духовные и нравственные уроки Шамиля (2000);
  • ХХ столетие и исторические судьбы национальных художественных культур (2003);
  • Героические песни и баллады аварцев (2003);
  • Русско-аварский словарь (2003);
  • Институт языка, литературы и искусства им. Гамзата Цадасы: вчера, сегодня, завтра. К 80-летию основания (1924–2004) (2004);
  • Словесная культура Дагестана: логика формирования, опыт тысячелетия. Школа и проекты академика Г.Г. Гамзатова (2006)
  • Наследие как система ценностей (2007)
  • Горизонты современного гуманитарного знания (2008);
  • Дагестан и Северный Кавказ в свете этнокультурного взаимодействия в Евразии (2008).
скачать
Данный реферат составлен на основе статьи из русской Википедии . Синхронизация выполнена 13.07.11 07:10:19
Похожие рефераты: Гамзатов Расул Гамзатович , Р Гамзатов , Гамзатов , Гамзатов Р , Гамзатов Расул , Расул Гамзатов , Гаджи ,