Не с глаголами открытый урок. Урок для начальных классов "правописание не с глаголами"

Тема: Повторение изученного в начальных классах

Урок: НЕ с глаголами. Написание -ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах

Написание НЕ с глаголами

НЕ пишется с глаголами раздельно, кроме тех случаев, когда без НЕ глаголы не употребляются: не забыть, не смотреть, не хотеть , но: негодовать, недоумевать, ненавидеть, несдобровать, нездоровиться.

Глаголы с приставкой недо- и глаголы с приставкой до- и отрицательной частицей НЕ

Следует различать слитное написание глаголов с приставкой недо- и раздельное написание созвучных им глаголов с отрицательной частицей не и приставкой до- . Приставка недо- придает глаголам значение неполноты, недостаточности по сравнению с какой-нибудь нормой: недооценить силы противника . Глаголы с отрицанием не и приставкой до- обозначают действие, не доведенное до конца: не дочитать книгу, не досмотреть фильм до конца .

Сравните: не доедать суп - недоедать в годы войны . В первом случае глагол обозначает действие, не доведенное до конца, и пишется раздельно с частицей НЕ. Во втором примере глагол с приставкой недо - имеет значение недостаточности действия по сравнению с некоей нормой.

Приставка недо- часто бывает антонимична приставке пере-: недоварить - переварить, недовыполнить - перевыполнить .

Различаются по значению и написанию глаголы недоставать (быть в недостаточном количестве) и не доставать (не дотягиваться): недостает ему усидчивости, терпения; не достает рукой до окна .

Ь в глаголах на -тся (-ться)

Если глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать? (т.е. перед нами неопределенная форма глагола), то Ь пишется. Например, он умеет (что делать?) кататься на лыжах. Он хотел (что сделать?) улыбнуться . Если же глагол отвечает на вопросы что делает? что сделает?, то Ь перед -ся не пишется. Он (что делает?) катается на лыжах . Он (что сделает?) улыбнется .

Домашнее задание

1. Запишите слова, раскрывая скобки.

(Не)мог, (не)навидит, (не)было, (не)хотят, (не)годовать, (не)забудет, (не)доумевал, (не)скроешь, (не)хватает, (не)здоровится.

2. Вставьте пропущенные буквы. В скобках поставьте вопрос к глаголу.

Картошка () вари…ся, картошке () вари…ся осталось недолго, перестань () кача…ся, он любит () учи…ся, он () учи…ся хорошо, пусть () старае…ся.

3. Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы.

Мне (не)здорови…ся, ему (не)спи…ся, она (не)ошибае…ся, (не)навижу ошиба…ся, они (не)боя…ся темноты, надо (не)боя…ся темноты.

1. Портал для всей семьи. Дополнительные задания ()

2. Интернет-портал tsya.ru. Мягкий знак в глаголах на -тся (-ться) ().

Литература:

1. Русский язык. Теория. 5-9 кл.: В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова - М.: Дрофа, 2008.

2. Русский язык. 5кл.: под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта - М.: Дрофа, 2010.

3. Русский язык. Практика. 5 кл.: под ред. А.Ю. Купаловой. - М.: Дрофа, 2012.

Учитель: Зеркаль Н. В.

Предмет: Русский язык

Тип урока: Комбинированный

Тема урока: Правописание частицы НЕ с глаголами

Цели:

  1. Углублять знания учащихся о глаголе как части речи (положительный и отрицательный смысл глагола), обучать учащихся применению правила на правописание частицы не с глаголами, вырабатывать практические навыки грамотного письма.
  2. Развивать устную и письменную речь, творческое мышление, внимание, умение рассуждать и делать выводы, логически излагать свои мысли.
  3. Воспитывать культуру учебного труда, бережное отношение к книге, правильное поведение в школе, познавательный интерес к русскому языку, создание творческого благоприятного микроклимата в коллективе.

Формирование ключевых компетентностей:

  1. Умение учиться: учить детей анализировать услышанное и увиденное, решать практические творческие задания и творчески применять их в новых ситуациях.
  2. Комуникативная: участие в общей беседе, в совместной деятельности, высказывание своего мнения по обсуждаемым вопросам.
  3. Социальная: понимание и умение учитывать мнение других людей (возможность существования других точек зрения), оценивать результаты собственной деятельности, совершенствовать навыки продуктивного сотрудничества в коллективе, воспитание доброжелательности.
  4. Здоровьесберегающая: умение сохранять духовное здоровье

(свое и других).

  1. Общекультурная: воспитывать аккуратность в работе.

Цель применения ИКТ: повышение мотивации учащихся, активизация познавательной деятельности, оптимизация труда учителя.

Оборудование: учебник, тетрадь, презентация к уроку, демонстрацион. таблицы, карточки для групповой работы, работы в парах, сигнальные карточки.

Техн. обслуживание: телевизор, компьютер

Форма организации учебной деятельности:

Фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Ребята, повернитесь к гостям, поздоровайтесь. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните беспокойство. Вдохните свежесть весеннего солнечного утра, уверенность в своих силах, хорошее настроение. Начнем наш урок.

(СЛАЙД 1) .Сегодня девиз нашего урока:

« Будьте внимательны

и у вас все получится »

Для того, чтобы у нас все получилось, какими мы должны быть на уроке?

(Внимательными)

УПР-Е « Ожидание»

Что вы ожидаете от урока?

II. Актуализация опорных знаний.

Ребята, какую часть речи мы изучаем? (Глагол)

Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе. Ребята из группы «Знатоки русского языка» подготовили для вас вопросы:

1. Глагол является самостоятельной или служебной частью речи?

2. Что обозначает глагол?

3. Какие три формы времени имеет глагол?

4. На какие вопросы отвечают глаголы глаголы прош., наст., буд. времени.

(Диалог)

Одна детская писательница Татьяна Геннадиевна Рик в своей книге

« Здравствуй, дядюшка Глагол!» изобразила глагол вот так:

(СЛАЙД 2)

Он делает так много дел сразу, что кажется у него несколько рук и ног.

Приведите примеры глагола, поставьте глагол в неопределенной форме, запишите его. Поставьте глагол в форме ПР. вр, Н.вр., Буд.вр.

(Взаимопроверка)

III . Работа над темой урока.

  1. Каллиграфическая минутка

Не спеши языком, торопись делом.

Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.

Какие орфограммы нам известны? Подчеркните и объясните их.

Какие орфограммы нам не известны?

Какую цель мы поставим перед собой на уроке? (научиться правильно писать НЕ с глаголами)

  1. Сообщение темы и задач урока.

(СЛАЙД 3)

Тема урока « Правописание частицы НЕ с глаголами»

  1. Наблюдение над лексическим значением частицы НЕ. (СЛАЙД 4)
  • Работа над пословицами

Здоровье за деньги купишь.

Кашу маслом испортишь.

Ложь человека красит.

Согласны ли вы с этими высказываниями?

Какие ошибки были допущены в пословицах?

Что нужно поставить перед глаголами?

(СЛАЙД 5)

Здоровье за деньги (НЕ) купишь.

Кашу маслом (НЕ) испортишь.

Ложь человека (НЕ) красит.

Как изменился смысл глаголов, перед которыми появилась частица НЕ?

(отрицание, отрицательный смысл)

Вывод: Итак, мы выяснили, что частица НЕ придает глаголам отрицательный смысл.

Теперь узнаем, как частица НЕ пишется с глаголами.

А вы как думаете?(предположительные ответы детей)- Послушайте стихотворение поэта В. Агафонова о глаголе и частице НЕ.

  1. Инсценизация.

Глагол (1 ученик) : Глаголу нравится читать,

Играть, работать и мечтать!

Глаголу очень нравится

Все делать очень живо.

Частица НЕ – красавица,

Но как она ленива!

Частица НЕ ( ученица ) : Я НЕ хожу, я НЕ сижу,

НЕ шью, НЕ жну и НЕ киплю,

Книг Не читаю, Не пою,

Другим работать Не даю!

ИТОГ: (2 ученик) : Глагол же, НЕ любя безделья,

С частицей пишется раздельно!

Ребята, как пишется частица НЕ с глаголами?

  1. Работа по учебнику стр. 141. Работа над правилом.

Частица НЕ с глаголами пишется отдельно.

Правописание частицы Не с глаголами – это орфограмма.

Как она обозначается? (Пробел)

(СЛАЙД 6)

Здоровье за деньги НЕ купишь.

Кашу маслом НЕ испортишь.

Ложь человека НЕ красит.

Раскройте скобки и запишите пословицу в тетрадь:

1 ряд - первую пословицу

2 ряд – вторую пословицу

3 ряд – третью пословицу

  1. Работа в парах. Выполнение упражнения 282, стр. 142 учебника

(Раскрыть скобки в предложениях, подчеркнуть орфограмму)

  1. Физкультминутка « Улитка»
  1. Знакомства с правилами-исключениями.
  1. – Надеюсь, что вы уже запомнили правописание частицы Не с глаголами. Но это правило особенное, в нем есть исключения, т.е. слова, которые не подчиняются этому правилу. Эти слова пишутся с Не слитно.

(СЛАЙД 7)

Ненавидеть

Негодовать

Неволить и др.

Как вы думаете, почему эти глаголы пишутся с НЕ слитно? (без НЕ они не употребляются)

Понятен ли вам смысл этих глаголов?

(СЛАЙД 8)

  1. Словарная работа:

(Объяснение значений слов-исключений по словарю С. Ожегова)

- Запишите каллиграфично слова – исключения в тетрадь,

составьте предложение с одним из слов.

(Лучше любить, чем ненавидеть.

Моему другу нездоровится.)

Проблемный вопрос:

Как же нам узнать, когда НЕ пишется с глаголами раздельно, а когда слитно? Предлагаю вам выстроить алгоритм рассуждения при написании частицы Не с глаголами.

С чего начнем?

1. Читаем слово.

2. Если слово в русском языке употребляется без частицы НЕ, то пишем раздельно.

3. Если слово в русском языке не употребляется без частицы Не, то пишем слитно Это эталон. (Вывешиваем на доску)

ДА (глагол) НЕТ

НЕ

раздельно

слитно

  1. Работа в парах

Составьте в парах алгоритм со словами –глаголами:

IV. Закрепление изученного материала.

Работа в группах.

А сейчас мы с вами повторим правила обращения с книгой.

1 группа.

Задание. Составить и записать 4-5 предложений о том, как школьники должны пользоваться книгой.

2 группа.

Задание. Вставить в предложения глаголы с частицей НЕ.

  1. _________________________ книгу грязными руками.
  2. _________________________ на книгу локти, когда читаете.
  3. _________________________ книгу на стол раскрытой лицом вниз.
  4. _________________________ между страницами книги карандаш.
  5. ______________________ листы книги.

Слова для справки: (не) трогайте, (не) ставьте, (не) кладите, (не) вкладывайте, (не) рвите.

3 группа.

Задание. Спишите текст, вставляя, где нужно, частицу Не.

____ перегибай книгу.

____ клади в нее карандаш или ручку.

____ загибай страницы и ___ вырывай их.

____ задерживай у себя книг из библиотеки.

4 группа.

Задание. Соедините части пословиц о книге.

V. Рефлексия.

Предлагаю вам игру, которая называется « Выбери»

Прочитайте шуточное стихотворение Ю. Вронского « Новые привычки» и выпишите глаголы с частицей не в тетрадь. Как будете писать частицу Не с глаголами? Какую орфограмму подчеркнете? (пробел)

VI. Итог урока

- Вспомните тему нашего урока.

Какую цель перед собой ставили?Научились? Как пишется частица Не с глаголами? А какие есть слова-исключения?

Самооценка

Все получилось --- красная карточка

Получилось, но не все --- зеленая карточка

Надо поработать --- синяя карточка

- Что у вас получилось, над чем надо поработать?

Домашнее задание

  • Упр. 282 с. 142
  • Из любого текста выписать глаголы с частицей Не. Обязательно написать название текста и кто его автор.

Технологическая карта урока русского языка в 4Б классе

УМК «Начальная школа XXI века»

Ф.И.О. : Иванова Татьяна Алексеевна
Предмет: русский язык
Класс:

Задачи урока.

Предметно-содержательная: формировать умение написания частицы не с глаголами.

Деятельностно-коммуникативная: развивать орфографическую зоркость, речь учащихся.

Ценностно-ориентационная: способствовать воспитанию доброжелательности, взаимопонимания через организацию работы в парах, группах.

Тип урока: первичное закрепление новых знаний учащихся

Тема

«Правописание не с глаголами».

Цель

организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению орфограммы “Частица не с глаголами”.

Основное содержание темы

формировать навыки правописания частицы НЕ с глаголами;

познакомить с глаголами-исключениями;

способствовать обогащению словарного запаса учащихся;

формировать орфографическую зоркость

прививать навык самостоятельного приобретения знаний;

воспитывать интерес к изучению русского языка.

Учиться писать не с глаголами, запомнить глаголы, которые без не не употребляются.

Термины и понятия

Частица, предлоги и приставки, существительное, прилагательное, глагол.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Основой урока является технология деятельностного метода, ИКТ. Работа в парах, группах. Проблемные ситуации. Здоровьесберегающие технологии.

Время реализации урока

Планируемый результат

Личностные умения

осознание алгоритма учебного действия; формулирование собственного высказывания, мнения; положительное отношение к процессу познания; применение правила делового сотрудничества.

Метапредметные умения

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать деятельность

Коммуникативные УУД: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнёра.

Предметные умения

изучить орфографическое правило о правописании не с глаголом;

уметь находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их;

выработать стойкие навыки написания не с глаголом; повторить правописание приставок в глаголах.

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

Литературное чтение

Использование пословиц и поговорок.

Информационный материал

Учебник С. В. Иванов, А.О. Евдокимова, М. И. Кузнецова «Русский язык» 4 кл. ч.1,

Демонстрационный материал

Электронная презентация

Интерактивный материал

Карточки с учебными заданиями

Оборудование: проектор, экран, компьютер, листы самооценивания.

Фронтальная.

Индивидуальная –

Парная -

Групповая -

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности.

Включение в деловой ритм.

Доброе утро, ребята!

Доброе утро всем, кто присутствует на нашем уроке! (слайд 1)

Начинаем ровно в срок наш любимейший урок!!!

Мы друг к другу повернёмся, подмигнём и улыбнёмся!

Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи и успешности в придачу!

Пусть у нас у всех будет хорошее настроение.

И ещё убедительная просьба: ответить хочешь, не шуми, а только руку подними.

А начать урок я предлагаю словами

Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает.

Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении.
Марсель Ашар
(слайд 2)

Вы согласны с Марселем Ашаром?

Готовы все к уроку?

Как вы думаете, к какому разделу русского языка будет относиться наш урок?

Сегодня у нас, урок-исследование, где вы должны показать свои знания, проявить наблюдательность, умение анализировать и делать выводы. Чтобы ваши исследования прошли успешно, какими нужно быть?

У каждого из вас есть лист-самооценивания, где вы должны оценить свою работу на определенном этапе.

Подготовка класса к работе.

Высказывания учащихся

Правописание

Активными, внимательными, помогать друг другу

Личностные: самоопределение; регулятивные: прогнозировать предстоящую работу. Развиваем умение высказывать своё предположение Целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки

Разминка для рук. Прежде чем приступить к записи даты сегодняшнего урока, давайте разомнём наши пальчики и подготовим их к письму.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

Запишите сегодняшнее число.

На минутке чистописания мы продолжим отработку плавного безотрывного письма, что позволит вам писать достаточно быстро и хорошо усвоить учебный материал на уроке.

Сегодня будем писать гласную, которая есть в словах приятель, товарищ, но нет в слове друг. (слайд 3)

Запишите, используя данную закономерность.

и иииии…

Какой темой можно объединить слова?

Как вы считаете, можно ли назвать синонимами эти слова? И как бы вы их расположили по степени возрастания?

Дружба творит чудеса. (слайд 4)

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Эта пословица будет девизом нашего урока.

А теперь запишите пословицу в свои тетради. Сделайте это грамотно и аккуратно. Уметь разборчиво писать – первое правило вежливости. Василий Ключевский. Обязательное правило при письме – следи за осанкой.

− Какую часть речи мы сейчас изучаем? (Слайды 5-6.)

− Разгадайте анаграмму и ответьте на мой вопрос.

− Что мы знаем о глаголе?

Знания о глаголе вы отразите в мине-тесте. (слайд 7)
1.Глагол - это…
б) часть речи
2.Глагол отвечает на вопросы:
в) Что делать? Что сделать?
3.Глагол обозначает:...
в)действия предмета
4.Глагол бывает:
а)совершенного и несовершенного вида
5.Глагол изменяется:
б) по числам и родам
6.Глагол…
а) не употребляется с предлогами
б) с частицей НЕ пишется раздельно
7. В предложении чаще всего бывает ….. и образует с подлежащим …
а)сказуемым; грамматическую основу предложения

Самопроверка. Выставление отметки по критериям. (слайд)

Что значат глаголы для нашей речи?

Найдите и подчеркните грамматическую основу предложения.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки

Разминка для рук.

Гласная и.

Прописывают закономерность

Приятель, товарищ, друг.

Объяснение пословицы.

Записывают пословицу.

Дружба творит.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков умение проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

4.Постановка учебной задачи.

Создаёт проблемную ситуацию.

Работа в парах.

Составьте предложение из разрезных карточек.

1.Друг в беде бросит.

2.Новых друзей наживай, а старых забывай.

3.Бросай друга в несчастье.

4. Дружба – как стекло, разобьёшь – склеишь.

Что это за предложения?

Вам они понравились?

Почему пословицы звучат бессмысленно?

Перед какой частью речи надо поставить не?

Прочитайте получившиеся пословицы, т.к. пословица –это народная мудрость, объясните в чем заключается мудрость данных пословиц.

А как бы вы записали это коротенькое слово с глаголом?

Может быть, исходя из опыта, практики, кто-то знает, как нужно написать НЕ с глаголом?

Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (слайды 9)

Какие задачи поставим перед собой на уроке? (слайд 10)

- А ещё мы будем обогащать свой словарный запас, оттачивать свою орфографическую зоркость и учиться самостоятельно, мыслить. Не забываем, что мы сегодня исследователи.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока

Составляют пословицы.

Пословицы

Не хватает не.

Предположение детей.

Правописание не с глаголами Научиться правильно писать не с глаголами.

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Итак, наше предположение: Не с глаголами пишется раздельно.

Верно, ли это утверждение мы с вами узнаем в течение урока.

- Для этогонам предстоит провести ряд исследований, в ходе которых мы выясним, какой частью речи является, НЕ, всегда ли НЕ пишется с глаголами раздельно, а работать мы будем по плану и в наших небольших группах.

(слайд «План исследований»)

1) Исследование №1

- Какой частью речи является НЕ?

Это вы выясните самостоятельно. Откройте «Журналы исследований». Найдите материалы исследования№1. Ответом на каждый вопрос является слово, которое вы будете вписывать в клеточки по горизонтали. В итоге у вас получится слово, которое подскажет, какой частью речи является НЕ.

(дети работают самостоятельно) Словарная работа.(слайд)

1)Маленький кустарник семейства брусничных с круглыми черно-синими сладкими ягодами.(черника)

2)Рабочий, занимающийся окраской зданий, помещений.(маляр)

3)Военный человек, воин.(солдат)

4)Периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное, посвященное событиям текущей политической и общественной жизни.(газета)

5)Желание есть. (аппетит)

6)Точная дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания.(цитата)

7)Душистый, приятный запах.(аромат)

Ч ерника, ма ляр, с олдат, газет а, аппети т, ц итата, а ромат

Проверяем. Какой же частью речи является НЕ? ()

-Наш первый вывод: НЕ – это частица. (слайд)

Исследование №2.

Какой следующий пункт нашего плана?

Теперь нам нужно выяснить, какой частью речи является частица НЕ: служебной или самостоятельной? Проведите исследование в группах и поделитесь своим выводом.

План исследования

1.Вспомните, что вы знаете о самостоятельных частях речи? (они отвечают на вопросы, являются членами предложения)

2. Назовите самостоятельные части речи. (сущ-е, прил-е, глагол, местоимение)

3. Вспомните о служебных частях речи? (к ним нельзя поставить вопросы, они не являются членами предложений, служат для связи слов в предложении)

Куда же можно отнести частицу? (к частице нельзя поставить вопрос, она не является членом предложения, она служит для связи слов в предложении. Значит, частица - служебная часть речи.)

Какой будет второй вывод?

Вывод №2: частица НЕ - служебная часть речи . (слайд)

Исследование №3

-Всегда ли частица НЕ пишется с глаголом раздельно? Это мы узнаем из следующего исследования. Откройте материалы исследования №3.

1.Прочитайте предложения.

Первая группа Дети не любят ходить в больницу. Они ненавидят уколы и негодуют, когда им нездоровится.

Вторая группа: На пятак дружбы не купишь. Потчевать велено, а неволить грех. Федя недомогал всю неделю и недоумевал, где он мог простудиться.

4. Есть ли в русском языке такие слова? (любят –есть, а навидят, годуют, здоровится – нет) и т.д.

5. Когда мы пишем НЕ с глаголами раздельно, а когда слитно?

(если слова можно употребить без НЕ – нужно писать раздельно, а если нельзя, то слитно)

Вывод №3: Если глагол употребляется без НЕ, то пишем раздельно. Если глагол не употребляется без НЕ, то пишем слитно. - Слова, которые без НЕ не употребляются называют словами-исключениями их надо запомнить. Здесь НЕ находится в составе корня.

На самом деле в русском языке много слов –исключений (невзлюбить, несдобровать, недолюбливать, недоумевать), но вы с ними познакомитесь в старших классах. Кстати, слова, к которым присоединилось Не, Исчезли из языка. Например, когда-то в языке были слова с таким значением: «годовати» - позволять, быть довольным, «навидеть» - охотно смотреть.

Давайте ещё раз прочитаем и объясним их значение.

Негодовать – возмущаться, быть недовольным
Недоумевать – синонимы – растеряться, не понимать, теряться в догадках, ума не приложить.
Какими действиям человек показывает недоумение – чешет затылок, пожимает плечами, округляет глаза
Неволить принуждать, заставлять делать что-то
Ненавидет ь – чувствовать вражду и отвращение
Недомогать – испытывать болезненное состояние
Нездоровится – болеть, хворать Запишите эти глаголы – исключения, их надо запомнить.

Посмотрите, есть ли ещё вопросы в нашем плане, на которые мы должны ответить. Значит, пришла пора подвести итог нашим исследованиям.

Откройте материалы исследования №3. Вместо пропусков вставьте нужные слова.

Прочитайте, что у нас получилось?

Частица не пишется с глаголами раздельно,

если употребляется без не . Если без не

не употребляется, то пишется слитно.

Глаголы-исключения: НЕНАВИДЕТЬ, НЕГОДОВАТЬ, НЕЗДОРОВИТСЯ, НЕДОУМЕВАТЬ, НЕВОЛИТЬ, НЕДОМОГАТЬ откроем учебники и сверим наш вывод с правилом данным в учебнике. Стр. 92.

Какой же смысл придаёт глаголу частица не ? (отрицание)

Алгоритм (слайд)

физкультминутка

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)

Дети работают в группах по плану

Частицей

Служебной

Дети записывают глаголы- исключения в тетради.

В словаре Ожегова значения этих слов объясняются так:

ненавидеть – испытывать ненависть к кому-нибудь или к чему-нибудь;

негодовать – значит возмущаться, быть недовольным.

Регулятивные: планирование, прогнозирование; волевая саморегуляция в ситуации затруднения; вносить коррективы в действие после его завершения; определять степень успешности своей работы и работы других людей.

познавательные- моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, построение речевого высказывания доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации

5.Первичное закрепление.

Устанавливает осознанность восприятия.

«Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг», – поётся в доброй детской песне о дружбе и искренних человеческих взаимоотношениях.

Есть ли в этом предложении глаголы с частицей НЕ?

- Как будем писать частицу НЕ в данном случае, докажите, используя алгоритм.

Запишем предложение под диктовку, обозначим орфограмму графически. Выполним синтаксический разбор предложения.

Мы с вами говорили о дружбе, как о взаимоотношениях между людьми. А кого ещё мы называем нашими друзьями?

Послушайте текст, в котором есть глаголы с частицей не.

Не дразните собак,

Не гоняйте кошек,

Не жалейте для птиц

Вы зерна и крошек!

А можно ли этот текст назвать призывом? (Да, это призыв людей, которые любят природу).

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух

Наверное, так говорят те, кто любит природу. Это как бы обращение к нам, людям, чтобы мы не губили природу. Я бы написала этот текст на плакате. Обратилась к людям, чтобы они помогли кошкам, собакам, птицам. Не выбрасывали домашних животных на улицу.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные –умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организует деятельность по применению новых знаний.

Самостоятельная работа

Мало знать, надо и применять.

Р.т. пишем грамотно стр. 32 упр.2

Проверка по эталону. Самооценивание.

Самостоятельная работа. Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

7.Рефлексия деятельности (итог урока)

Организует рефлексию

Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок!

Мы не заметили, как быстро пролетело время, сегодня вы для себя сделали открытие, разгадали тайны.

Над какой темой мы сегодня работали?

Какую цель перед собой ставили?

Удалось ли достичь поставленной цели?

Мы открыли новые знания: НЕ – частица; узнали о правописании НЕ с глаголов, пополнили словарный запас. А где же пригодятся полученные знания на уроке?

В чём были трудности?

Вспомните, как вы работали сегодня на уроке, всё ли вы хорошо усвоили и оцените свою работу.

Давайте вернёмся к девизу нашего урока. Дружба творит чудеса.

В самом деле, мы с вами вместе, дружно сотворили чудо- открыли для себя новое знание.

А в заключении мне бы хотелось сказать, что мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом, он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия Открыть правило написания НЕ с глаголами

Да. Мы открыли правило написания частицы НЕ с глаголами. Учились писать слова

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; слушать и слышать других; задавать вопросы, быть готовым корректировать свою точку зрения. познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.

Познавательные УУД: осуществлять синтез как составление целого из частей; проводить анализ работы.

часть речи

раздельно

1. если без не не употребляется (невежа, невзгода),
2. если можно подобрать синоним без не (неправда - ложь, недруг - враг),

1. если есть или подразумевается противопоставление;не друг, а враг),
2. в вопросительном предложении при логическом подчеркивании отрицания (Вас сюда устроил отец, не правда ли?

1. если без не не употребляется (небрежный, невзрачный).
2. если можно подобрать синоним без не (немаленький -большой, немолодой-старый),
3. если есть противопоставление с союзом но (река не глубокая, но холодная),
4. с краткими прилагательными, если полные прилагательные, от которых они образованы, пишутся не слитно невысокий - невысок)

1. если есть или подразумевается противопоставление с союзом а (не большой, а маленький),
2. с относительными прилагательными (небо здесь южное),
3. с краткими прилагательными, если полные прилагательные, от которых они образованы, пишутся с не раздельно (книга не интересна, а скучна)

если без не не употребляется (ненавидеть, недоумевать)
примечание: глаголы типа недосмотреть пишутся слитно, так как в их состав входит единая приставка недо-,

со всеми остальными глаголами (не знать, на плакать


УРОК – ИГРА

Тема:

«Правописание

глаголов с частицей не»

Девиз :

«Что умеете хорошего, то не забывайте,

а чего не умеете, тому учитесь…»

В. Мономах

Учитель начальных классов Маринина И.В.

Санкт-Петербург

Тема урока: «Правописание глаголов с частицей не»

Цели урока:

Развивать умение правильно употреблять и писать частицу не с глаголами.

Ход урока:

    Организационный момент

    Подготовительная работа

Урок с игры я начинаю

Всех в части речи превращаю.

1 ряд – местоимение

2 рад – глагол

3 ряд – имя существительное

    Защищайте себя, уважаемые части речи! Составьте рассказ о себе в виде текста-рассуждения.

Защита:

«Я считаю существительное одной из главных частей речи, потому что оно обозначает предмет и т.д. Местоимение само по себе ничего не значит, оно указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их и т.д. Глагол – обозначает действие предмета, его состояние, отвечает на вопросы…, у глаголов никогда не бывает предлогов». (Может идти диалог между детьми)

    Постановка проблемы

    Вы уже знаете, что перед глаголами никогда не стоят предлоги. Но в русском языке, кроме предлогов, есть еще и частицы. Самая распространенная частица не.

1. Обратите внимание на незаконченные пословицы. Добавьте подходящее по смыслу слово – глагол с частицей не.

Друзей и водой … не разольёшь.

Без беды друга … не узнаешь.

Дружбу на деньги… не купишь.

Хорошие друзья в беде… не оставят.

Новых друзей наживай, а старых… не теряй.

    О чем эти пословицы? Как вы их понимаете?

    Нужно всегда следовать этим мудрым советам?

    Обратите внимание на написание выделенных слов.

    Какой смысл вносит частица не? (отрицание) Как пишется?

    Какой вывод можно сделать? (не с глаголами пишется раздельно)

    … (например Коля) предложил такой вывод, но тогда, как быть с такими примерами?

Потчевать велено, а неволить грех.

Кто кого обидит, тот того и ненавидит.

Плохо можется, коли нездоровится.

    Тогда, как надо уточнить вывод? (кроме тех случаев, когда слово без «не» не употребляется)

    Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

    Тема урока

Проверьте! учебник стр. 70

    Прочитайте тему урока и правило. Сравните!

    Упражнение №1 нам разыграет ученик.

Что ты в школе натворил?

Я (не)дрался, (не)сорил,

И (не)бегал, и (не)прыгал,

И ногами я (не)дрыгал,

И девчонок (не)дразнил,

И чернила (не)разлил,

(Не)валялся на полу,

Я стоял себе в углу…

    Так за что же он простоял в углу?

Спишите этот текст, раскрывая скобки.

    Каким правилом вы пользовались?

Учитель: Дружит не с глаголом?

Ученики: Нет! Это вовсе не секрет!

Учитель: И глагол дружить не стал.

Ученики: Между ними – ин-тер-вал. (показывают рукой)

2. Придумайте глаголы с частицей не

Запишите! Не ругайтесь, не деритесь,

не стоните, не дразнитесь,

не кричите, не спешите .

(Если закончить этими глаголами любой набор, то получится стихотворение, которое ребята могут продолжить)

Вместе «не» не напишите.

Не бегал, не прыгал,

Не пел, не грустил,

Не спорил, не дрался,

И стекла не бил.

Не ползал под партой,

Бумаг не бросал –

Закончи! И вместе с глаголом

Я «не» не писал.

5.Творческая работа

А сейчас посмотрите на доску. Прочитайте.

Сегодня Илья участвовал в соревнованиях. Разделил с друзьями радостную долгожданную победу. Вместе с классом шагал по необъятным просторам неизвестного. Давал устные объяснения, выполнял письменные работы.

    Можно назвать это текстом? Почему?

Задача! Изменить текст, используя частицу «не».

    Что могло произойти? (мог заболеть)

    Может завершаться текст таким предложением?

(Может, но надо добавить несколько предложений, чтобы связать две части)

Оставьте строчку для заглавия. Запишите измененный текст, связав обе части.

У ребят должен получиться, например такой текст.

Сегодня Илья не участвовал в соревнованиях, не разделил с друзьями радостную долгожданную победу. Не шагал вместе с классом по необъятным просторам неизвестного, не давал устные объяснения, не выполнял письменные работы. Илья заболел.

Но друзья не оставили его в беде. Они навестили товарища, развеяли грустные мысли, подняли настроение.

Хорошо, когда рядом чувствуешь добрые сердца друзей!

    Из пословиц, выберите ту, которая могла служить названием этого текста.

Хорошие друзья в беде не оставят.

(Второй абзац у всех получится разный)

6. Итог урока

    Что нового вы узнали? Каким правилом пользовались?

На следующем уроке, мы подробнее остановимся на тех словах, без «не» которые не употребляются.

    видеть, слышать и обидеть ,

    а ещё терпеть, вертеть,

    ненавидеть и смотреть .

  • (за небольшим исключением).

6. Какие постоянные признаки имеет глагол?

переходность;

возвратность;

спряжение

7.Какие непостоянные признаки имеет глагол?

4.Работа по теме урока

не

Задача нашего урока Не с глаголами на практике.

Закончите пословицы (слова в скобках закрыты).(слайд 6)

С добрым делом ((не) опоздаешь).

Крепкую дружбу и топором ((не) разрубишь).

Читаем предложение.

Найдите изучаемую орфограмму.

Вывод: Не

5.Этимологическая остановка (слайд 7)

Минутка на шутку

Не- известная частица

Всем перечит, отрицает

Как же эта озорница

О глаголе мало знает.

Кто-то ночью в темноте

Меж глаголами и Не

Яму выкопать решил

Чтоб глагол с Не не дружил .

Их теперь не соединяют,

Пробел меж ними оставляют.

Вопросы:

Вывод:

Вопрос:

Не дружил, не соединяют.

6. Сказочная остановка (инсценировка) (слайд 8)

Задание:

Раздельно

слитно

Сила любви

Не люблю Не верю

«Негодую! Ненавижу!»

(слайд 9)

7. Остановка Физкультурная.(физминутка) (слайд 10)

8. Орфографическая остановка

(слайд 11)

Вывод:

9.Остановка словарная (слайд 12)

10. Остановка Тестовая.(слайд 13)

не с глаголами пишется слитно.

А.нельзя его (не)волить

Б. (не)растаял

В.(не) увидел

не

А. (не)навидел

Б.(не) был в школе

В. (не)домогать

А. раздельно всегда

Б. слитно всегда

не с глаголами пишется слитно

А. (не) успокоишься

Б. шторм (не)истовствует

В. (не)видишь

5. Глагол - это часть речи, которая обозначает:

А) признак

Б) действие

В) признак по действию

(слайд 14) Проверка

11.Остановка Итоговая. (слайд 15)

12. Остановка Домашняя. (слайд 16)

Выучить правило

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: Не с глаголами »

Открытый урок на тему: «Не с глаголами»(слайд 1)

Цели урока:

Уметь применять правило написания «не» с глаголами;

Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, творческое мышление, умение рассуждать и делать выводы, логически излагать свои мысли

Формировать аккуратность и соблюдение орфографических норм работы в тетрадях (слайд 2)

Тип урока: урок-путешествие

Оборудование: Презентация, раздаточный материал, рабочая тетрадь

Ход урока

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста! Оглянитесь, кто пришел к нам?

К нам пришли учителя,

И поэтому сегодня

Мы покажем знания.

Что мы знаем о глаголе.

Как частицу НЕ писать.

А на все мои вопросы

Только полно отвечать.

Открываем рабочие тетради и записываем число и тему урока. Я хочу вам пожелать сегодня на уроке интересных открытий, радости, познания и хороших оценок.

Нравственная тема нашего урока сегодня –дружба. Что в вашем понимании означает это слово? (ответ детей)

Сегодня мы с вами докажем может ли частица НЕ дружить с глаголом.

Эпиграфом нашего урока станут слова:

НЕ говори-Не умею,

А говори- научусь!! (слайд 3)

Объясните смысл этой пословицы. Какие орфограммы вам встретились?

2.Актуализация знаний орфографических правил

А сейчас, чтобы вспомнить правописание глаголов, мы с вами поиграем. Игра эта орфографическая и называется «Третий лишний». Вы должны в ряду слов найти лишнее по какому-либо признаку и записать его в тетрадь. (слайд 4)

1) Глагол, снег, Поднимается.

2) Ночь, Прилечь , дочь.

3) Рисуешь , тушь, рожь.

4) Недоумение, ненависть, Негодовать.

5) Связь, красота, Недомогаю.

Проверяем задание, объясняем орфограммы.

Вывод: повторили правописание некоторых глаголов, учились отличать глаголы от других частей речи.

3.Мозговой штурм (слайд 5)

Прежде чем перейти к нашей теме, давайте вспомним:

1.На какие вопросы отвечают глаголы?

2.Что обозначает глагол?

3.Каким членом предложения является глагол?

4.Как определить вид глагола?

По вопросам.

Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос «что сделать?», а глаголы несовершенного вида на вопрос «что делать?». Например: (что сделал?) посмотрел, (что делал?) смотрел.

На основании словообразовательного оформления.

Совершенный вид глаголов образуется с помощью приставок, несовершенный вид - с помощью суффиксов. Так, глаголы совершенного вида «посмотрел, сделал» имеют приставки, а глаголы несовершенного вида «смотрел, делал» не имеют.

По сочетаемости.

Глаголы несовершенного вида сочетаются с наречиями «долго», «медленно», со словами «каждый день» и другими, а глаголы совершенного вида не имеют такой возможности. Так, можно сказать «долго смотрел», но нельзя употребить выражение «долго посмотрел».

5.Как определить спряжение глагола?

Чтобы определить спряжение глагола, нужно :

    перевести его в начальную форму (по другому называется "неопределенная форма", "инфинитив"). Начальная форма глагола сохраняет только признаки вида, переходности/непереходности, возвратности/невозвратности. Например, от глагола "послушайте" начальная форма - "послушать", "вдохнём" - "вдыхать", "шёл" - идти, "завертятся" - завертеть и т.д.

    посмотреть, падает ли ударение на окончание глагола?

    все глаголы с безударным окончанием на "-ить" относятся ко 2-му спряжению.

    также ко 2-му спряжению относятся - 11 глаголов-исключений, которые нужно запомнить.

гнать, держать, дышать, зависеть ,

видеть, слышать и обидеть ,

а ещё терпеть, вертеть,

ненавидеть и смотреть .

    все остальные глаголы относятся к 1-му спряжению (за небольшим исключением).

К 1-му спряжению принято относить такие редкие глаголы, как зиждиться, зыбиться.

6. Какие постоянные признаки имеет глагол?

переходность;

возвратность;

спряжение

7.Какие непостоянные признаки имеет глагол?

К непостоянным формам относятся: число; наклонение; род; лицо; время.

Молодцы! Вспомнили, что мы знаем о глаголе.

4.Работа по теме урока

Сегодня на уроке мы будем говорить о правописании не с глаголами. Что вы помните по этой теме из начальных классов?

Задача нашего урока - закрепить ваши знания о раздельном написании Не с глаголами на практике.

Закончите пословицы (слова в скобках закрыты).(слайд 6)

С добрым делом ((не) опоздаешь).

Крепкую дружбу и топором ((не) разрубишь).

Объясните написание слов в скобках.

2)А теперь запишите под диктовку предложение и сделайте синтаксический разбор предложения.

Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождя и вьюг.

Читаем предложение.

Кто помнит продолжение этой песни?

Найдите изучаемую орфограмму.

Вывод: Не с глаголами пишется раздельно и входит в состав глагола-сказуемого.

5.Этимологическая остановка (слайд 7)

На протяжении путешествия, на нашем пути будут встречаться несколько остановок. И вот первая остановка- этимологическая.

Минутка на шутку

А знаете почему Не пишется раздельно? Вот как объясняется в шуточном стихотворении это явление.

Задание: выписать из прослушенного стихотворения слова с Не

Не- известная частица

Всем перечит, отрицает

Как же эта озорница

О глаголе мало знает.

Кто-то ночью в темноте

Меж глаголами и Не

Яму выкопать решил

Чтоб глагол с Не не дружил .

Их теперь не соединяют,

Пробел меж ними оставляют.

Вопросы:

1.Какой частью речи является НЕ?

2. Каково значение частицы Не?

Вывод: Не-это служебная часть речи. Она называется частицей и имеет отрицательное значение.

Вопрос: какие слова с Не вы выписали?

Не дружил, не соединяют.

6. Сказочная остановка (инсценировка) (слайд 8)

Ребята, прослушайте Грамматическую сказку Федора Кривина и заполните таблицу, которая лежит у вас на парте.

Задание: выпишите в 2 столбика глаголы.1 столбик-глаголы, которые пишутся с частицей Не раздельно, а во 2-глаголы, которые пишутся с частицей Не слитно

Раздельно

слитно

Сила любви

Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не люблю ». Он признавался: «Верю», а она ему: « Не верю ». Частица Не никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды Не и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь».

Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» И вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама Частица Не жить друг без друга не могут.

На вашем пути встретилась проблема. Вы видите, что есть слова, которые пишутся слитно.

Как узнать, когда слова пишутся слитно, когда отдельно? (рассуждения учащихся)

Задание, где ученики должны самостоятельно выявить слова, где Не пишется с глаголами слитно, а где раздельно (слайд 9)

7. Остановка Физкультурная.(физминутка) (слайд 10)

8. Орфографическая остановка

Работа в парах (два человека у доски: 1 ученик выписывает слова, где Не с глаголами пишется раздельно. 2 ученик- Не с глаголами пишутся слитно)

(слайд 11) Задание: распределить слова по группам. Обозначить орфограмму.

(Не) сказал, (не) выполнил, (не) годовал, (не) пришел, (не)навидел, (не) сделал, недовыполнить, (не)досыпать, (не)волить

Давайте проверим ребят. Правильно ли они выполнили задание у доски?

Вывод: Всем классом правило проговорить. Частица Не с глаголами пишется раздельно, но если глагол не может употребляться без частицы, то пишется слитно.

9.Остановка словарная (слайд 12)

Работа со словарем. Объяснить смысл слов: неволить, негодовать, ненавидеть.

Неволить-принуждать, заставлять делать.

Ненавидеть-испытывать неприязнь, отвращение.

Негодовать- проявлять недовольство, возмущение.

10. Остановка Тестовая .(слайд 13)

1.Укажите вариант ответа, в котором не с глаголами пишется слитно.

А.нельзя его (не)волить

Б. (не)растаял

В.(не) увидел

2.Укажите вариант ответа, в котором не с глаголом пишется раздельно.

А. (не)навидел

Б.(не) был в школе

В. (не)домогать

3.Частица не с глаголами пишется:

А. раздельно всегда

Б. слитно всегда

В. раздельно, но в некоторых случаях встречается и слитное написание.

4. Укажите вариант ответа, в котором не с глаголами пишется слитно

А. (не) успокоишься

Б. шторм (не)истовствует

В. (не)видишь

5. Глагол – это часть речи, которая обозначает:

А) признак

Б) действие

В) признак по действию

(слайд 14) Проверка

11.Остановка Итоговая. (слайд 15)

И вот наконец-то мы с вами добрались до нашей конечной остановки, которая называется- итоговая.

1.Дружит ли частица Не с глаголами?

2. В каких случаях Не с глаголами пишется слитно?

Рефлексия: понравился урок покажите солнышко.

12. Остановка Домашняя . (слайд 16)

Выучить правило

Написать письмо однокласснику, используя глаголы с частицей Не

Спасибо за урок! Оценки, которые вы сегодня заработали……