Необычный плов с рыбой. Рыбный плов Плов из минтая рецепт


Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Плов с рыбой конечно же не имеет ничего общего с мясным пловом или . Но ведь не это главное, важно то, что готовое блюдо получается вкусным, аппетитным, очень ароматным и ярким. К тому же, у рыбного плова есть большой плюс – в отличие от мясного или куриного, он допускает различные вариации с морепродуктами, да и рыбная составляющая может быть самой разной. В идеале для рыбного плова выбирают морскую или речную рыбу без мелких костей с плотным мясом, чтобы в процессе приготовления она не расслоилась на пластины. Какой будет рыба – белой или красной разницы нет.

Плов с рыбой - рецепт с фото каждого шага.

Ингредиенты:

- рыбное филе – 400-450 гр;
- рис – 1 стакан;
- вода – 2 стакана;
- морковь крупная – 1 шт (или 2 средних);
- лук – 2 луковицы;
- зира (кумин) – 1 ч. л;
- перец черный – 0,5 – 1 чайная ложка;
- соль – по вкусу;
- куркума сухая – 0,5 ч. л (не обязательно);
- масло растительное – 3 ст. ложки;
- кинза или любая зелень – для подачи.

Как приготовить с фото пошагово




Рис для рыбного плова промываем раза 3-4 в большом количестве холодной воды. Затем вливаем чистой воды столько чтобы она покрыла рисовую крупу и оставляем на час. Рис за это время впитает воду и во время приготовления распарится быстрее.




Примерно минут через 40-45 после того, как замочили рис, приступаем к подготовке продуктов. Рыбное филе (или куски рыбы без костей, но с кожей) режем кубиками размером 3х3 см. или немного мельче. Солим и чуть перчим. Оставляем куски рыбы минут на 10.




Морковь берем крупную, яркую, сладкую. Чистим ее и разрезаем на несколько частей каждая длиной около 5 см. Затем нарезаем морковь пластинами и шинкуем брусочками.






Лук режем как вам удобнее и привычнее – или мелким кубиком или полукольцами.




В глубокой сковороде (еще варианты: кастрюля с толстым дном, сотейник, казанок) разогреваем все растительное масло. Оно должно хорошо прогреться и если кинуть в него кубик лука, то масло сразу же начнет пениться. Высыпаем в масло нарезанный лук, слегка его обжариваем до такой степени, чтобы появилась румяная кромочка по краям кусочков. Сильно не зажариваем. Выкладываем морковь, перемешиваем с луком. Томим в масле минут 5-6, пока морковь слегка не размягчится.




Добавляем к овощам подготовленные куски рыбного филе. Обжариваем рыбу до легкого румянца.






С риса лишнюю воду сливаем (удобнее откинуть крупу на сито), высыпаем его к рыбе с овощами. Сразу же приправляем зирой (не путайте с обычным тмином), черным молотым перцем. Перемешиваем, немного поджариваем рис чтобы он пропитался маслом.




Вливаем два стакана воды, доводим до кипения на самом сильном огне. Солим по вкусу. Как только вся жидкость впитается в рис, накрываем посуду тяжелой крышкой и распариваем рис до готовности. Во время приготовления рис не перемешиваем, иначе он может слипнуться комками и не распарится равномерно. В зависимости от сорта риса на этот этап уйдет от 15 до 20 минут.




Обязательно приоткройте крышку минут через 10 и попробуйте рис – для некоторых сортов жидкости может оказаться недостаточно и рис получится суховатым. В этом случае подлейте еще полстакана-стакан воды и доведите плов с рыбой до готовности. Рис должен стать мягким, нежным, но не клейким, а вся жидкость впитаться. После того, как выключите огонь, не открывайте сразу крышку. Дайте плову отдохнуть и настояться 15-20 минут, он от этого станет еще вкуснее.




Подавать плов с рыбой можно на большом блюде или порционно, украсив свежей кинзой или любой зеленью на ваш выбор. Очень уместен будет

Прошли новогодние праздники. "Оливье", селедки «под шубой», холодцы, заливное – все это съедено в зимние каникулы в невероятных количествах. Несмотря на то, что выходные кончились, впереди еще много поводов собраться дружной компанией. Нам всем просто необходимо «с русским размахом» встретить и «старый», и восточный Новый год. Давайте, отложим приготовление традиционных для таких случаев салатов до декабря и обратим внимание на плов как «главный номер» застолья!
Курс – на Восток! Настоящий узбекский рыбой – что может быть вкуснее? И мало кто знает, что его можно приготовить, используя вместо мяса рыбу. Тем более, наступает год Змеи, а рыбные блюда чрезвычайно приветствуются этим знаком китайского календаря. Многие удивленно вскинут бровь: «Наверное, для неопытного человека очень трудная задача - сделать такое блюдо, да еще с рыбой?», - поверьте, ничего сложного в предлагаемом рецепте нет. Да и цена его не ударит по семейному бюджету. А приготовленный Вами несколько необычный рыбой станет настоящим украшением стола – оригинальным и вкусным.
Наверняка Вам хочется больше узнать об этом варианте плова - ведь заинтригованные гости обязательно будут расспрашивать Вас о нем. Можете сразу смело развеять все сомнения – плов этот самый настоящий, узбекский. Его когда-то готовили сырдарьинские рыбаки, которым чаще приходилось иметь дело с рыбой, чем с бараниной.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
На 1 килограмм риса потребуется:
500 г мяса сома;
500 г сладкой моркови;
250 г подсолнечного масла;
250 г репчатого лука;
одна головка чеснока;
барбарис;
кумин;
соль.
Для приготовления рыбы необходимы: одна луковица, одна головка чеснока, стакан масла, чайная ложка соли, чайная ложка душистого перца.
Рис лучше приобрести длиннозерный – плов будет рассыпчатым. Но учтите – отечественные сорта являются самыми вкусными (единственным их недостатком является только повышенная мучнистость). Немного чеснока и лук, растительное масло и морковь, соль и душистый перец, барбарис, кумин (зира) и, главное, сом (найти и купить-то его совсем не трудно) - вот, пожалуй, и все ингредиенты.
Приготовление:
Для приготовления потребуется Чугунный казан. Если его нет в хозяйстве - не беда, подойдут толстостенный алюминиевый котелок, утятница или гусятница. Размер посуды зависит только от числа гостей и аппетита.
Вы готовы? Можно начинать. Тщательно отмытую и очищенную от внутренностей тушку сома необходимо разрезать на небольшие, со спичечный коробок, куски. После этого посолите и поперчите подготовленную рыбу, засыпьте ее резаным луком и чесноком и отправьте на час-другой в холодильник.
Рис промойте несколько раз, осторожно перемешивая его руками, – чем тщательнее промоете, тем рассыпчатее будет плов. Залейте водой посуду с рисом, чтобы она слегка накрывала зерна - мытый рис боится контакта с воздухом и разрушается.
Хорошо прогрейте пустой котел - это предотвратит пригорание продуктов к стенкам, залейте в него растительное масло и перекалите. Впрочем, можно использовать современное рафинированное масло – оно в перекаливании не нуждается. Бросьте в казан с горячим маслом нарезанный тонкими кружками лук и дольки чеснока. Обжарьте, перемешивая, до золотисто-коричневого оттенка, но не допускайте, чтобы лук с чесноком подгорели.
В это же время на чугунной сковороде с разогретым маслом обжарьте до румяности куски сома. Готовую рыбу достаньте дуршлагом и пока оставьте в стороне.
Посмотрите, лук в казане уже потемнел – самое время засыпать нарезанную соломкой морковь. Нужно слегка подсушить и размягчить морковь в котле, аккуратно перемешивая ее с луком. Затем доливайте в казан воды, чтобы она закрыла содержимое. На слабом огне, без интенсивного кипения, тушите 30 минут этот зирвак – так называется основа плова до закладки риса. Посолите, бросьте в котелок немного барбариса и кумина – непременные приправы узбекского плововара.
Теперь настало время промытому рису отправляться на варку – уложите его ровным слоем в казан и залейте водой. Теперь добейтесь самого интенсивного кипения в котелке (запомните – зирвак варится на несильном огне, а рис – на максимальном). Толщина воды над зерновым слоем в 2-3 сантиметра позволит Вам не доливать ее дополнительно. Как только рис будет готов, аккуратно перемешайте его с морковью, уложите сверху куски рыбы. Проткните деревянной палочкой в плове несколько отверстий до дна и накройте казан крышкой. Оставьте закрытый котел на самом слабом огне на 20-30 минут. Пар, который будет подниматься со дна и, охлаждаясь, опускаться, пропитает ароматом каждое зернышко, каждый кусок рыбы. Несколько раз аккуратно снимите крышку, чтобы убрать сконденсировавшуюся на ней влагу.
Все – плов готов, Выкладывайте его в большое блюдо, и ставьте в центр стола. Приятного аппетита!
А так же предлагаем попробовать рецепт очень вкусных и пикантных Куриных бедрышек в горчичном соусе

Существует много разных рецептов и способов приготовления плова. Для его приготовления использует разное мясо, в основном баранина или телятина. Однако плов в казане из свинины ничуть не уступает своими вкусовыми качествами.

Понадобится для плова:

  • 1 кг мякоти свинины
  • 0,5 кг пропаренного риса
  • морковь – 1 кг
  • две большие и одна маленькая луковичка
  • 0,5 литра постного масла
  • соль, перец
  • головка чеснока
  • готовая смесь приправ для плова

Казан ставим на плиту и очень хорошо прогреваем. Выливаем в нагретый казан масло. Как только масло нагреется – бросаем в него маленькую луковичку. Чистить её не нужно. Накрываем крышкой и оставляем до тем пор, пока лук не станет абсолютно чёрным.

Пока он жарится, нарезаем оставшийся лук небольшими кубиками. Мясо режим крупными кусками. Аккуратно достаём выжаренную луковицу шумовкой и выбрасываем. Это уже не пригодиться. Включаем духовой шкаф и нагреваем его до 120 градусов. Отправляем в казан мясо, накрываем крышкой и оставляем его жариться на пять минут. За это время его надо дважды помешать.

Теперь к мясу выкладываем нарезанный лук. Режем морковь соломкой и отправляем вслед за луком. Когда все продукты прожарятся до полуготовности – можно добавлять рис, соль, перец, приправы. Перемешивать рис с мясом не стоит. Через две-три минуты заливаем всё содержимое водой, накрываем крышкой и даём закипеть.

Как только плов начнёт кипеть, отправляем его томиться в духовку. Через 30 минут плов в казане будет готов. В самую середину плова надо положить хорошо промытую, нечищеную головку чеснока. Оставляем на 10 минут. Выкладываем горкой рис на большое блюдо. Сверху красиво раскладываем куски мяса, а самую середину можно положить пропаренный в плове чеснок.


Лук нашинковать тонкими кольцами, можно кубиками.

Рис промойте в холодной воде несколько раз и хорошо процедите, чтобы стекла лишняя жидкость. Для этой цели можно использовать дуршлаг или полотенце.

В сковороду или казан налейте масло, нагрейте его и обжарьте лук.

Когда лук станет мягче, добавляем рыбу и обжариваем несколько минут. Если вы готовите диетический плов с рыбой, овощи можно не обжаривать.

Сверху положите рис, разровняйте его ровным слоем и залейте горячей водой. Добавьте соль и специи (душистый перец и лавровый лист).

По желанию можно добавить сушеную петрушку, она очень хорошо сочетается с любой рыбой.

Довести смесь до кипения, проварить 1 минуту и сразу же уменьшайте огонь, закройте сковороду крышкой и томите плов 10-15 минут. За это время рис впитает всю жидкость и будет почти готовым.

Оставьте плов доходить до готовности в теплой духовке или укутайте сковороду одеялом. Через 10 минут замечательное угощение с нежной рыбой подавайте к столу.

Подавайте плов из рыбы с легким овощным салатом. Для украшения блюда можно использовать любую свежую зелень. Приятного аппетита!

  • Рис великолепно сочетается с любыми морепродуктами, поэтому вместе с рыбой можно добавить мидии, кальмары или креветки. Все ни не требуют длительной тепловой обработки, поэтому добавляйте их в самом конце приготовления, когда крупа будет почти готова.
  • Филе красной рыбы не обязательно очищать от кожицы. Именно в ней содержатся полезные жиры и аминокислоты.
  • Если вы готовите плов с речной рыбой, чтобы убрать не приятный запах, сбрызните филе лимонным соком.

В этом рецепте мы приготовим плов с рыбой. Да, да Вы не ослышались, мы будем готовить плов с рыбой. И поверьте это очень и очень вкусно.

А если хотите приготовить блюдо из мяса, то это то, что Вам обязательно понравится.

Так же, если заготавливаете грибы впрок, рекомендуем узнать, как делается правильно, в большем количестве и сохранением полезной площади морозильника и холодильника в целом.

Что понадобится

  1. Рыба минтая или трески.
  2. Репчатый лук 3 луковицы.
  3. Морковь 2 штуки.
  4. Рис 3 стакана.
  5. Соль и специи.

Как приготовить плов с рыбой

Шаг 1

Готовить плов из рыбы так же, как и плов с мясом. Сначала очищаем рыбу от плавников и нарезаем кусочками, как для жарки. Кладём куски рыбы в кастрюлю, заливаем водой и отвариваем до полу готовности. Затем удаляем из неё все косточки и ломаем мясо рыбы на кусочки (не мелкие). Воду не сливайте.

Шаг 2

На сковороде с подсолнечным маслом обжариваем нарезанный полу кольцами репчатый лук и морковь, нарезанную соломкой. Обжариваем сначала на сильном огне при постоянном помешивании.

Шаг 3

Затем убавляем огонь ниже среднего, выкладываем в эту смесь кусочки рыбы, солим, перчим, добавляем промытый рис, заливаем водой из расчёта на 1 стакан риса 1,5 стакана воды. Можно использовать рыбный бульон, который разбавить чистой водой пополам.

На медленном огне и при закрытой крышке, плов из рыбы готовится в течение 30 минут. Но следует время от времени проверять количество жидкости. После дегустации риса (если мягкий) можно выключать огонь перемешать все составляющие плова из рыбы, дать настояться ещё минут 10 и кушать.

Приятного аппетита!

Хозяйке на заметку

Рыбный плов можно готовить из любой рыбы, но именно из рыбы белого мяса он получается особо вкусным.

Обычно плов готовят из достаточно жирных сортов мяса, выбирая для этого свинину, баранину или говядину. Но также существуют нестандартные рецепты, где вместо мясных продуктов используют другие ингредиенты - например, рыбу. Мой сегодняшний плов именно такой: вкусный, сытный, но немного необычный, с пряным рисом и кусочками нежнейшего рыбного филе.

Рыбный плов лучше всего подавать в горячем виде. К нему отлично подойдут свежие овощи и зелень. Рекомендую попробовать!

Для приготовления плова с рыбой подготовьте необходимый набор ингредиентов. Если используете с/м рыбу, заранее достаньте её из морозильной камеры, чтобы она полностью оттаяла. Если же свежую - разделите на филе и достаньте косточки.

Лук нарежьте полукольцами, а морковь - брусочками. На сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте овощи до золотистого цвета. Данное блюдо можно приготовить не только на сковороде, но и в казане или толстодонной кастрюле.

Подготовленную рыбу обмойте под холодной проточной водой, обсушите и нарежьте порционными кусочками. Добавьте к луку и морковке.

Посолите и всыпьте приправу для плова. Перемешайте и слегка обжарьте.

Сверху ровным слоем распределите промытый рис. Положите зубок чеснока, он придаст блюду особый аромат.

Влейте горячую воду, так, чтобы она была на 1,5 см выше уровня риса. Добавьте ещё немного соли и на сильном огне доведите жидкость до повторного закипания.

Сразу же накройте варочную ёмкость крышкой и снизьте огонь до минимального. Томите до полного испарения жидкости. Через 25-30 минут плов с рыбой будет готов. Снимите его с плиты и дайте настояться в течение 10-15 минут.