Вычитание вида 16. Сложение

Тема: Вычитание вида 16 -

Цели: составить таблицы вычитания для случаев вида 16-- и провести работу, направленную на их запоминание

развивать умение решать составные задачи. развивать мышление, речь, познавательные интересы,

Воспитывать интерес к предмету, воспитывать любовь и бережное отношение к природе

Планируемые результаты: уч-ся научатся выполнять вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать и моделировать с помощью схем составные задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Методы: словесный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный

Оборудование: карточки с заданиями для работы, алгоритм вычитания, круги для рефлексии, картины животных

Ход урока

    Организация класса

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь.

И работать не ленитесь.

-Пусть урок нам принесет радость общения.

Сегодня, ребята, у нас с вами необычный урок –урок-экскурсия.А куда мы с вами отправимся, вы узнаете, если решите примеры.

5+6= .. п 7+7=..о 8+8=…з

6+7 = .. о 13-5 =…р 12-3=….а

Зоопарк –это музей живой природы, в котором вы можете познакомиться с представителями животного мира нашей планеты.

Каллиграфическая минутка

Итак, начнём наш урок. Откроем тетради и запишем число, классная работа

Дикие звери приглашают нас к себе в гости. Но, чтобы к ним войти, нужно купить билеты.

Давайте приобретём билеты. Билеты для школьников стоят 6 дес.1 единица тенге.

Сколько это будет? (61)

Сколько детей хотят посетить зоопарк, узнаете отгадав число, в котором 1 десяток 6 единиц (16)

Даваайте напишем это число

Какое это число?) (двузначное)

Назовите соседей этого числа. 15, 16

2.Актуализация знаний

Первым нас встречает птица фламинг о.Тих пройдём мимо него.Ршив матем диктант мы узнаем об этой птице.

Математический диктант (1 ученик на доске)

1) Запишите число, в котором 2 дес.5 ед. 25

2) Запиши разность чисел 40 и 10 40

3) 1 слагаемое 30, 2 слагаемое 20 Чему равно значение суммы-? 50

4) Увеличить 10 на 5 15

5) 12 минус 8 4

6) к числу 90 прибавили число 10

7) запиши число, последующее числу 6 7

-Проверим.

О чём говорят эти числа?

(рассказ о фламинго, тигре)

Живут фламинго 25-30 лет.В конце 50 ых годов,в Казахстане насчитывалось около 50 тысяч фламинго. а в настоящее время их там остается не более 15 тысяч. . Вес у этих птих 4 кг,.

В семействе диких кошек –тигр самый крупный зверь. Тело его длиной до 4 метров. Суточный доход до 30 км. Постоянных пар тигры не образуют.Тигрица вынашивает своих детёнышей 100 суток.У неёё рождаются 2-4 тегрёнка.Малыши на 7 сутки открывают глаза.Живут 25-30 лет. В 1947 году в нашей стране запрещена охота на тигров, а отлов для зоопарка допускается только по специальному разрешению.

4.Новая тема

Не так то просто пройти тихо мимо отдыхающего зверя.Но мы справились с заданием.

Вс ледующем вольере живёт тигр. Тигр испортил все примеры, стёр ответы

Давайте решим их вместе. (он указает тему урока 16 -)

Самоопределение к деятельности.

Кто догадался, как будет звучать наша тема? 1 6 - *

-Чему мы должны научиться?

Верно! А сколько способов вычитания вы знаете?

Какие знания нам понадобятся для 1 способа?

(состав числа 16, таблица сложения)

А какие знания нам понадобятся для 2 способа?

(вычитание по частям)

(изучение нового материала)

Работаем по алгоритму (на доске эталон 16 - отнимаем по частям)

Кто хочет помочь мне?

На доске появляется запись

16 -8 =8 1 6 – 6 – 2 =

Молодцы!

5.Установка на заучивание

- Ребята, давайте прочитаем наши выражения хором

Это вы должны запомнить.

6.Закрепление изученного

- Какой следующий этап урока у нас должен быть? (повторение)

- А зачем нам это нужно?

Где это нам может пригодиться?

Физкульминутка

Ребята в зоопарке, есть ещё озеро с водоплавающими животными. Они тихо плавают и отдыхают.Давайте мы тоже с ними немного отдохнём.

Красивые журавли, журавли летели

И на воду сели.

Сели, посидели, снова полетели

Журавли летят, крыльями машут,

Прогнулись над водой, качают головой

Прямо и гордо умеют держаться

Очень бесшумно на воду садятся.

Работа над пройденным материалом.

Работа над задачей

1) На берегу озера сидели 6 журавлей.А в озере плавали на 2 журавля больше.Сколько всего журавлей в зоопарке?

Назовите условие задачи

Какие слова берем для краткой записи?

Прочитай те вопрос задачи.

Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

Кол журавлей на берегу и кол.журавлей в озере.

1) 6+2 -8 (в озере)

В мире 14 видов журавлей. Эти птицы находятся под угрозой исчезновения.

2) Решив уравнения, мы можем узнать интересное о львах

Х+9=16 х- 8 =8

Х=7 х =16

Когти льва в длину могут достигать 7 сантиметров.

средняя продолжительность жизни львов – 16 лет. А вот в неволе они обычно не живут дольше 11 лет.

3) Самостоятельная работа.В следующем вольере живёт архар.Он приготовил для нас задания для самостоятельной работы

Какой следующий этап работы на уроке?

А зачем нужна самостоятельная работа? Что она нам даст?

Выберите себе задание по силам. Работайте.

1 уровень

2 уровень

3 уровень

10.Проверка самостоятельной работы

- Кто выбрал 1 столбик? Встаньте.

Кто выбрал 2 столбик? Встаньте

Сравнение с решением одноклассников.

К чему призывают наши друзья в зоопарке

Почему нужео беречь природу?

Не загрязняйте воду!

Не обижайте животных!

Не засоряйте природу!Ведь природа наш общий дом!В руках человка, а значит в наших руках красота и богатства родной Земли.Помните об этом!

Домашнее задание

11.Рефлексия

- Чему вы учились на уроке?

Где это вам пригодиться?

Какие задания вам понравились? Почему?

Какие не понравились? Почему?

Я доволен своей работой

Работал хорошо, но были ошибки

Мне нужна помощь

12.Итог урока Спасибо всем за урок.

5+6= .. п 7+7=.. о 8+8=… з

Если, расставвите числа в порядке убывания, то узнаете, куда мы сегодня отправимся

5+6= .. п 7+7=.. о 8+8=… з

6+7 = .. о 13-5 =… р 12-3=…. а

Если, расставвите числа в порядке убывания, то узнаете, куда мы сегодня отправимся

5+6= .. п 7+7=.. о 8+8=… з

6+7 = .. о 13-5 =… р 12-3=…. а

Если, расставвите числа в порядке убывания, то узнаете, куда мы сегодня отправимся

5+6= .. п 7+7=.. о 8+8=… з

6+7 = .. о 13-5 =… р 12-3=…. а

Если, расставвите числа в порядке убывания, то узнаете, куда мы сегодня отправимся

1) 8 + 4= 9 +3= 8 + 8=

1) 8 + 4= 9 +3= 8 + 8=

1) 8 + 4= 9 +3= 8 + 8=

2. *+ 3=11 16 - * =8

* - 4=9 7 + * =16

2) *+ 3=11 16 - * =8

* - 4=9 7 + * =16

2) * + 3=11 16 - * =8

* - 4=9 7 + * =16

8 + 4= 9 +3= 8 + 8=

1) 8 + 4= 9 +3= 8 + 8=

1) 8 + 4= 9 +3= 8 + 8=

*+ 3=11 16 - * =8

* - 4=9 7 + * =16

2) *+ 3=11 16 - * =8

* - 4=9 7 + * =16

2) *+ 3=11 16 - * =8

* - 4=9 7 + * =16

5+6= .. п 7+7=..о 8+8=…з

6+7 = .. о 13-5 =…р 12-3=….а

Если, расставвите числа в порядке убывания, то узнаете, куда мы сегодня отправимся

________________________________________________________

На берегу озера сидели 6 журавлей. А в озере плавали на 2 журавля больше. Сколько всего журавлей в зоопарке?

_____________________________________________________________

На берегу озера сидели 6 журавлей. А в озере плавали на 2 журавля больше. Сколько всего журавлей в зоопарке?

На берегу озера сидели 6 журавлей. А в озере плавали на 2 журавля больше. Сколько всего журавлей в зоопарке?

_________________________________________________________________

На берегу озера сидели 6 журавлей. А в озере плавали на 2 журавля больше. Сколько всего журавлей в зоопарке?

_________________________________________________________________

На берегу озера сидели 6 журавлей. А в озере плавали на 2 журавля больше. Сколько всего журавлей в зоопарке?

___________________________________________________________________

На берегу озера сидели 6 журавлей. А в озере плавали на 2 журавля больше. Сколько всего журавлей в зоопарке?

На берегу озера сидели 6 журавлей. А в озере плавали на 2 журавля больше. Сколько всего журавлей в зоопарке?

Урок математики в 1 классе.

Тема: Вычитание вида 16 -
·.

Цели: Совершенствовать умение вычитать число по частям; закреплять знание состава числа, названий компонентов при сложении и вычитании, формировать умение решать задачи в два действия; способствовать развитию умения сравнивать, доказывать и делать выводы; содействовать воспитанию культуры поведения.

Оборудование: Рисунки с изображением солнца и туч, совы, волка, ежика, зайца, белки, Красной Шапочки, домика с бабушкой, паутинки с божьей коровкой, речки с мостом, цветов и бабочек; карточки на которых написаны числовые выражения, цифры, тексты задач.

Ход урока.

Организационный момент.

Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.

Наступила весна, поют птицы, светит солнышко. На ваших партах лежат рисунки солнца и тучи. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.

Актуализация опорных знаний.

Сегодня мы будем путешествовать с героиней одной сказки. Послушайте загадку, и скажите, как ее зовут.
Бабушка внученьку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите, как звали ее?
(учитель прикрепляет к доске рисунок с изображением Красной Шапочки)
- Вместе с Красной Шапочкой вы пойдете к бабушке. Нужно быть дружными, находчивыми, так как в пути вам встретится много преград.
Игра «День и ночь»
- Первой мы встретили сову.
(учитель прикрепляет к доске рисунок с изображением совы и записывает выражение 9 + 4 – 7 + 5 – 3 + 8)
- Она предлагает вам вычислить значение выражения, записанного на доске. Когда я говорю слово день, вы запоминаете два первых числа и знак арифметического действия, записанный между ними. На слове ночь вы закрываете глаза и вычисляете. (ученики выполняют вычисления в уме, вслух произносят конечный результат: 16).
- Что можете рассказать о числе 16?
(оно следует за числом 15, предшествует числу 17, оно меньше 17 на 1, больше 15 на 1, оно двузначное, в нем один десяток и 6 единиц. Число 16 можно представить в виде суммы чисел 9 и 7, 8 и 8,)

Минутка чистописания.

Пропишите число 16 в тетради, но сначала разомнем пальчики.
Идет разминка пальцев.
Нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания.
- Мы вышли на солнечную полянку. Какие числа пропущены?
(учитель прикрепляет к доске рисунок)
- Как найти неизвестное слагаемое?
(чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое)
Как найти неизвестное уменьшаемое, вычитаемое?
(чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое. Чтобы найти вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность)

Танцевальная физминутка.

Работа над новой темой.

Мы уже отдохнули и можем двигаться дальше, но кто – то зовет нас на помощь. Посмотрите, божья коровка застряла в паутинке. Поможем ей?
(Учитель прикрепляет к доске рисунок. Ученики выходят к доске и вычисляют значения выражений, записывая равенства в следующем порядке: 16 – 7 = 9, 16 – 8 =8, 16 – 9 = 7)
- Как выполняли вычисления?
(Вычитали по частям или вспо
·минали состав числа)
- Что интересного заметили?
(Уменьшаемое одинаковое, вычитаемое увеличивается на 1, значение разности уменьшается на 1)
Приготовьте цифры. Я буду показывать выражение, а вы его значение.
(Учитель показывает карточку с примерами на табличное вычитание в пределах 20)
- Молодцы. Божья коровка свободна. Пошли дальше. Но кто это нам встретился?
(Учитель прикрепляет на доску рисунок ежа, белки, зайца)
- Звери хотят сообщить что – то интересное, но сначала нужно выполнить их задание.
(Ученики выполняют задание в учебнике стр. 79 номер 1)
После решения сверяют ответы с учителем.
Звери хотели предупредить нас об опасности: нас подстерегает волк.
На доске появляется рисунок волка и отрезки разного цвета.
- Сколько отрезков вы видите? (три)
Покажите. Как узнать, на сколько один отрезок длиннее другого? (надо измерить отрезки и из длины большего отрезка вычесть длину меньшего)
Хорошо. По какому пути отправить волка, чтобы он не успел раньше нас добраться до бабушки? (по длинному)
Пока он идет, мы отдохнем.

Физкультминутка.

На раз потянуться, подтянуться,
На два согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка,
На четыре ручки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты тихо сесть.

За крепление изученного.

Мы все ближе подходим к дому бабушки, но нам преградила дорогу речка.
Мы можем перейти мостик, если выполним следующие задание.
(Учитель прикрепляет к доске рисунок и записывает условие задачи: « в реке плавало 9 карасей, а щук на 2 меньше»)
- Что записано на доске? (предложение)
- Что нужно сделать, чтобы получилась задача? (задать вопрос)
- Какой вопрос можно задать? (сколько в речке плавало щук)
- Как решить задачу? (ответы детей)
Что нужно изменить в задаче, чтобы она решалась в два действия? (нужно изменить вопрос задачи)
- Будем записывать по действиям с пояснениями.
Ученикам, которые раньше справились с задачей, учитель предлагает карточки с задачами.
(Решение задачи в учебнике стр. 79 номер 2.)
- Вот и подошли к дому, но сначала надо подняться по лесенке, чтобы дверь открылась.
(Два ученика выходят к доске и выполняют вычисления)
- Вот и бабушка. Она рада вас видеть, и приготовила вам загадку:
Кто – то утром не спеша
Надувает красный шар.
А как выпустит из рук –
Станет вдруг светло вокруг. (солнце)
(Учитель прикрепляет к доске рисунок с изображением солнца)
- Кто может прочитать, что написано на солнце? (молодцы)

7. Итог урока.

Вот и закончилось наше путешествие. Мы опередили волка, помогли Красной Шапочке дойти до бабушки. Что вам понравилось на уроке? Чему вы научились?
Какое у вас настроение? Дети поднимают рисунок с нужным изображением. (тучка или солнышко)

Составила: Степеева Т. В.


Приложенные файлы

Урок математики в 1 «А» классе.

Тема урока: «Вычитание вида 16 − □ ».

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: урок-сказка.

Цели урока: 1) совершенствовать умение вычитать число по частям;

закрепить знание состава числа 16, названий компонентов

при сложении и вычитании;

формировать умение решать задачи в два действия;

2) развивать познавательную активность, умение анализировать,

делать выводы;

3) воспитывать любознательность, чувство взаимопомощи,

любовь к математике.

Оборудование: раздаточный материал «солнышко» и «тучка»; дидактический наглядный материал, доска.

Ход урока:

Организационный момент

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

У каждого из вас на парте лежат солнышко и тучка. Оцените свое настроение. Очень хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.

Актуализация опорных знаний

Сегодня мы отправимся в сказку. А вот как зовут героиню этой сказки, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Бабушка внученьку очень любила,

Шапочку Красную ей подарила

. Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите, как звали ее?

Вместе с Красной Шапочкой вы пойдете к бабушке. Путь лежит через лес, а там много неожиданностей, поэтому нужно быть внимательными, находчивыми и дружными.

Устный счет.

1. Игра «Кто быстрее».

1 ряд: 2 +8 +7 −10 +3 −4 +6 +4 16


2 ряд: 6 +4 +9 −10 +1 −5 +8 +3 16

3 ряд: 3 +7 +6 −10 +4 −3 +4 +5 16

Какое число получилось?

Что можете рассказать о числе 16? (его соседи числа 15 и 17;

оно двузначное, в нем 1 десяток и 6 единиц.)

Задача: Мама для бабушки испекла 10 пирожков с повидлом, а с капустой – на 4 меньше. Сколько пирожков с капустой испекла мама?

Сколько всего пирожков испекла мама для бабушки?

2. Минутка чистописания.

Пропишите число 16 в тетради целую строчку, но сначала разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются».

3. Нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания.

Итак, мы вместе с Красной Шапочкой отправляемся к бабушке.

Шли, шли мы через лес и вышли на солнечную полянку, а на ней цветов видимо-невидимо.

Найдите, какие числа пропущены?

+ 7 + 7 = 16


8 + = 16

6 = 16

16 – = 6

Как найти неизвестное слагаемое?

Как найти неизвестное уменьшаемое?

Как найти неизвестное вычитаемое?

Работа над новой темой

Молодцы!

Продолжаем наш путь, но кто-то зовет нас на помощь.

Посмотрите, злой паук поймал в свою паутину божью коровку.

Поможем ей?

Ученики у доски вычисляют значения выражений с объяснением.

16 – 7 = 16 – 6 – 1 = 9 16 – 7 = 9

^ ^

6 1 7 9

16 – 8 = 16 – 6 – 2 = 8 16 – 8 = 8

^ ^

6 2 8 8

16 – 9 = 16 – 6 – 3 = 7 16 – 9 = 7

^ ^

6 3 9 7

Что интересного вы заметили?

(уменьшаемое одинаковое, вычитаемое увеличивается на 1, значит разность уменьшается на 1.)

Какой вывод можно сделать? (чем больше вычитаем, тем меньше остается.)

Молодцы, божья коровка свободна.

А вот и новая встреча!

Кто нас поджидает? (ёжик, заяц и белка)


Звери хотят сообщить нам что-то очень важное. Звери говорят, что впереди нас подстерегает волк.

По какой дороге отправить волка, чтобы он не успел раньше нас добраться

до бабушки.


_______________________________ _____________________

Как узнать, на сколько один отрезок длиннее другого?

(надо измерить и из длины большего отрезка вычесть длину меньшего.)

Молодцы!

Пока волк идет, мы отдохнем.

Физкультминутка.

На раз подняться, потянуться,

На два согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парты тихо сесть.

Закрепление изученного.

Отдохнули, идем дальше.

А вот и охотник. Он нам обещает помочь, если вдруг волк нас опередит, но мы должны выполнить его задание, решить примеры. 1 ряд 2 ряд 3 ряд

15 – 6 15 – 8 14 – 9

15 – 9 15 – 7 13 – 8

7 + 6 9 + 8 8 + 6

6 + 6 – 7 8 + 5 – 9 7 + 6 - 4

После самостоятельного решения ученики сверяют ответы с ответами на доске.

Кто все решил правильно?

Кто сделал одну ошибку? две? три?

Мы всё ближе подходим к дому бабушки, но нам преградила дорогу речка.

Мы можем перейти мостик, если выполним следующее задание.

В реке плавало 9 карасей, а щук на 2 меньше.

Поставьте такой вопрос, чтобы задача решалась в два действия.

(- Сколько всего рыб плавало в реке?)

Под руководством учителя проводится работа над задачей и записывается краткая запись.

Карасей – 9

?

Щук – ? на 2 меньше

Один ученик записывает решение и ответ на обратной стороне доски, а остальные самостоятельно решают в тетрадях, затем проверят.

Вот и подошли к дому, но сначала надо подняться по лесенке, чтобы дверь открылась.

Один ученик выходит к доске и выполняет вычисления, «поднимаясь» по лесенке.


Вот и бабушка. Она рада видеть свою внучку Красную Шапочку. Бабушка благодарит нас за то, что мы помогли ее внучке, и приготовила вам загадку:

Кто-то утром, не спеша

Надувает красный шар.

А как выпустит из рук –

Станет вдруг светло вокруг. (солнце)

(Учитель прикрепляет к доске солнце.)

Прочитайте, что написано на солнце? Молодцы!

Итог урока. Рефлексия.

Вот и закончилась сказка.

Мы опередили волка, помогли Красной Шапочке добраться до бабушки.

Что вам понравилось на уроке?

Чему вы научились?

Какое у вас сейчас настроение? Покажите.

(дети показывают либо солнышко, либо тучку.)

Всем большое спасибо. Вы очень хорошо работали.

У р о к 125. СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ: 16-

16.05.2013 5987 0

У р о к 125. СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ:

Цели урока: рассмотреть случаи вычитания однозначных чисел из числа 16 с переходом через десяток; закреплять умение учащихся решать задачи и выражения изученных видов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

16 16 16 16 16 16

III. Устный счёт.

1. «Цепочка».


2. Расшифруйте слово, узнайте имя мальчика.

(Зашифрованное имя – Андрей.)

IV. Изучение нового материала.

1. Рассмотрение случаев вычитания однозначных чисел из числа 16 с переходом через десяток.

На д о с к е записаны разности:

16 – 7 16 – 8 16 – 9

Учащиеся объясняют, как будут находить значения данных выражений. (Значения выражений находятся двумя способами.)

2. Запись таблицы вычитания из числа 16.

В тетрадях учащиеся записывают (с комментированием) т а б л и ц у:

16 – 7 = 9 16 – 8 = 8

V. Решение выражений.

Закрепление знания учащимися табличного сложения и вычитания.

С этой целью устно выполняется задание 1 (с. 79 учебника, часть 2).

С комментированием выполняется задание 2 (с. 26 в тетради № 2): учащиеся вставляют пропущенные числа, доказывая правильность своего выбора.

Например:

Разность чисел 16 и 6 равна десяти.

Для того чтобы получилось число 7, нужно из десяти вычесть три, значит, пропущено число 3:

16 – 6 – 3 = 7.

Тринадцать уменьшить на три, получится десять. Чтобы получилось число 18, следует к десяти прибавить 8:

13 – 3 + 8 = 18. И т. д.

VI. Работа над задачами.

1. Решение простых задач.

Учащиеся читают задачу 2 (с. 79 учебника, часть 2).

– Прочитайте условие.

– О чем в задаче спрашивается?

– Составим с х е м у задачи:

– Запишите решение задачи.

(16 – 6 = 10 (ч.).)

– Сформулируйте и запишите ответ.

Учащиеся формулируют и записывают ответ.

Ответ: 10 человек.

2. Решение составных задач.

Далее дети читают задачу 3 (с. 79 учебника, часть 2), выделяют условие и вопрос, называют данные и искомое числа, составляют (под руководством учителя) краткую запись, с а м о с т о я т е л ь н о (с последующей фронтальной проверкой) записывают решение, формулируют и записывают ответ.

1) 6 – 2 = 4 (д.) из ст. кл.

2) 6 + 4 = 10 (д.) всего.

Ответ: всего 10 девочек, из них 4 из старших классов.

Затем учащиеся в парах решают задачу 1 (с. 26 в тетради № 2) с последующей с а м о п р о в е р к о й.

VII. Работа над развитием наблюдательности, логического мышления учащихся.

В заключение урока ученикам могут быть предложены задания, способствующие развитию наблюдательности, логического мышления.

Например:

1. Не вычисляя, определите, значение какой суммы больше:

– Докажите, что вы правы.

2. Какая фигура не нарисована?

(Ответ: не нарисован пятиугольник.)

3. Игра «в слова» (с. 79 учебника, часть 2).

(Ответ: 1) Витя составил 12 слов;

2) у Вити осталось 3 слова.)

VIII. Итог урока.

– Что хотите сказать?

– Какое задание было для вас самым интересным?

– Что бы хотели выполнить еще?

– Что бы сделали по-другому?

– Чью работу вам бы хотелось отметить?

195 – 262

Подготовка к знакомству с приемом сложения

Двузначных и однозначных чисел с переходом

В другой разряд.

195 – 199,

Сложение двузначных и однозначных чисел с

Переходом в другой разряд. Решение задач.

200 – 204

15 Совершенствование вычислительных умений. 205 – 208,

Решение задач. Вычислительные навыки и

Умения.

209 – 214,

Решение задач. Совершенствование вычисли-

Тельных навыков и умений.

215 – 218,

219 – 225

Вычитание из двузначного числа однозначно-

Го с переходом в другой разряд.

226 – 230,

559, 565

И умений. Решение задач.

231 – 235,

Совершенствование навыков табличного сло-

Жения.

236 – 240

Совершенствование вычислительных навыков

И умений. Решение задач.

241 – 243

Контрольная работа № 7.

24 Решение задач. 244 – 247,

508, 513

Контрольная работа № 8.

Навыков.

248, 249,

Продолжение таблицы

Совершенствование вычислительных навыков

И умений. Решение задач.

250 – 254

Совершенствование вычислительных навыков

И умений. Решение задач.

255 – 262

III четверть (40 часов)

Двузначные числа. Сложение.

Вычитание (продолжение – 11 ч)

263 – 298

1 Знакомство с приёмом сложения двузначных

Чисел с переходом в другой разряд.

263 – 268,

510, 514

Сложения двузначных чисел с переходом в

Другой разряд. Решение задач.

269 – 273,

522, 525

3 Совершенствование вычислительных умений. 274 – 277,

Формирование вычислительных умений и

Навыков.

278 – 280,

Совершенствование вычислительных навыков

И умений.

281 – 283,

532, 534

Контрольная работа № 9.

Вычитание двузначного числа из двузначного

С переходом в другой разряд.

284 – 287

Совершенствование вычислительных навыков

И умений. Решение задач.

288, 289,

501, 502

Совершенствование вычислительных навыков

И умений. Решение задач.

290 – 293

10 Решение задач. 294 – 298,

Контрольная работа № 10.

Угол (3 ч) 299 – 304

Знакомство с углом. Сравнение углов по вели-

Чине. Угольник.

299, 300

Острый и тупые углы. Сравнение углов по ве-

Личине.

301, 302,

Примерное поурочно-тематическое планирование

Продолжение таблицы

Прямой угол. Угольник. 303, 304

Прямоугольник и квадрат (3 ч) 305 – 315

Многоугольник, прямоугольник, квадрат. 305 – 315

Трёхзначные числа (23 ч) 316 – 405

18 Сотня как счётная единица. Структура трёх-

Значного числа.

316 – 321,

566, 569

19 Чтение и запись трёхзначных чисел. 322 – 326,

552, 554

20 Чтение и запись трёхзначных чисел. 327 –331,

21 Чтение и запись трёхзначных чисел. Решение

Задач.

332 – 336,

22 Запись трёхзначных чисел в виде сумы раз-

рядных слагаемых. Сравнение трёхзначных

Чисел. Решение задач.

337 – 342

23 Чтение и запись трёхзначных чисел. Решение

Задач.

343 – 347

Контрольная работа № 11.

25 Решение задач. Чтение и запись трёхзначных

Чисел.

348 –352

26 Чтение и запись трёхзначных чисел. Сложе-

Ние и вычитание двухзначных чисел с перехо-

Дом в другой разряд.

355 – 360,

Устное сложение и вычитание чисел в преде-

Лах 100. Решение задач.

361 – 366

28 Проверка усвоения темы. 367 –372

29 Проверка усвоения темы. 373 – 377

Контрольная работа № 12.

Продолжение таблицы

Примерное поурочно-тематическое планирование

31 Сложение и вычитание трёхзначных чисел на

Основе знания их разрядного состава.

378 – 382,

520, 523

32 Сложение и вычитание сотен. 383 – 385,

527, 529,

33 Единица длины – 1 м. Рулетка. 386 – 391,

553, 555

34 Соотношение единиц длины (1 м, 1 дм, 1 см) 392 – 397,

560, 562,

35–36 Решение задач. Соотношение единиц длины. 398 –405,

563, 577

Контрольная работа № 13.

Резерв.

IV четверть (28 часов)

Умножение. Переместительное

Свойство умножения (14 ч)

406 – 457

Смысл действия умножения. Названия ком-

Понентов и результатов действия умножения.

406 – 409

2 Смысл действия умножения. 410 – 414,

3 Смысл действия умножения. 415 – 417,

573, 579

4 Умножение на 1 и 0. 418 – 421,

Подготовка к табличным случаям умно-

Жения.

422 – 426,

6 Решение задач. 427 – 429

7 Переместительное свойство умножения. 430 – 432

8 Таблица умножения с числом 9. 433 – 435

Примерное поурочно-тематическое планирование

Продолжение таблицы

Табличное умножение с числом 9. Решение

Задач.

436 – 441

10 Табличное умножение с числом 9. 442 – 445

11 Табличное умножение с числом 9. 446 – 449

12 Табличное умножение с числом 9. 450 – 453

13 Решение задач. 454 – 457

Контрольная работа № 14.

Увеличить в несколько раз (7 ч) 458 – 484

15 Понятие «увеличить в …» и его связь с опреде-

Лением умножения.

458 – 461

16 Табличное умножение с числом 8. 462 – 465

17 Решение задач. 466 – 469

18 Решение задач. 470 – 473,

570, 576

19 Табличное умножение с числом 8. 474 – 478